В Крымских горах погиб известный николаевский альпинист Александр Фомин

08.05.2012 в 11:03

 

5 мая, во время спуска после восхождения по маршруту «Череп» (восточнее от горы Кильсе-Бурун, массив Башня, неподалеку от поселка Форос в Крыму), погиб известный Николаевский альпинист и скалолаз Александр Фомин.


Предположительно, трагедия произошла из-за того, что один из участников группы сбросил вниз камень, вследствие чего начался камнепад. Один из камней повредил Александру Фомину сонную артерию.


На помощь к группе николаевских скалолазов быстро подошла группа из Луганска, которая также в это время совершала восхождение по этому же маршруту. В составе луганской группы был врач, который начал оказывать пострадавшему медицинскую помощь.


На одном из форумов участник спасательной операции описывает произошедшее так:


«Мы приехали настолько быстро, насколько смогли – через час после получения сигнала мы уже были на вершине массива и опустили носилки с сопровождающим к пострадавшему. К этому времени горно-поисковый отряд МЧС Севастополя подъехал под массив вершины Башня. Дальнейшие действия осуществлялись совместно двумя отрядами».


Несмотря на все предпринятые меры, спасти Александра Фомина не удалось – он умер не приходя в сознание за несколько минут до предполагаемого подъема носилок с сопровождающим на вершину. Остальным участникам группы, в основном новичкам, которых вел на вершину Александр Фомин, спасатели помогли спуститься к основанию массива Башня.


В транспортировке тела к дороге принимал участие и спасательный отряд из Ялты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив