В Баштанке предприниматель разрушил дамбу и дорогу

08.05.2012 в 11:13

Прокурором Баштанского района 15.05.2012 возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Ф» П. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).


Как сообщил прокурор Баштанского района Юрий Морванюк, дело возбуждено после проведенной прокуратурой проверки соблюдения природоохранного законодательства относительно охраны и рационального использования земельных и водных ресурсов.


Проверкой было установлено, что распоряжением председателя Баштанской РГА в июне 2011 года П. был предоставлен в пользование земельный участок вблизи села Виноградовка, общей площадью 4 га. При этом, в соответствии с условиями договора, РГА предоставила П. во временное платное пользование земельный участок водного фонда, для ведения товарного сельскохозяйственного производства (рыборазведения, спортивного лова и семейного досуга). На землепользователя была возложена обязанность соблюдения требований земельного, природоохранного и экологического законодательства, а также обязанности использовать земельный участок согласно его целевому назначению и условиям договора, эффективно использовать земельный участок, не допускать ухудшения качества грунта и экологической обстановки, осуществлять комплекс мер по охране земель, своевременно и в полном объеме вносить плату за пользование земельным участком.


- Получив земельный участок в пользование, П. заключил договор о совместной деятельности с ООО «Ф», предметом которой является взаимовыгодное выращивание рыбы на указанном земельном участке, - рассказывает Ю. Морванюк. – Четыре месяца спустя директор ООО «Ф», вопреки требования Закона Украины «Об охране земель», Земельного и Водного кодексов, без какой-либо разрешительной документации и согласования с органами водного хозяйства самовольно осуществил разрушение противоэрозийной земляной дамбы, расположенной на восточной околице села Виноградовка и защищающей село от затопления паводковыми и дождевыми водами.


Вследствие проведенных П. несанкционированных земельных работ в середине февраля 2012 года, с началом таяния снега, вода начала выходить через разрушенный участок дамбы и по рельефу местности попала на территорию с. Виноградовка. Вода причинила повреждение части дороги общей площадью 10 тыс. кв.м. Территориальной общине нанесен ущерб на сумму более 34 тыс.грн; ущерб, нанесенный разрушением дамбы, составляет более 25 тыс.грн. Таким образом, общая сумма ущерба – почти 60 тыс.грн.


Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в ходе досудебного следствия в полном объеме. На сегодняшний день досудебное следствие по указанному уголовному делу прокуратурой Баштанского района закончено, а уголовное дело по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины, направлено для рассмотрения по сути в Баштанский районный суд.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив