В Казахстане задержали почти 10 тысяч человек

11.01.2022 в 09:22
В Казахстане задержали почти 10 тысяч человек

В Казахстане задержали почти 10 тысяч человек

В Казахстане число задержанных участников протестов достигло 9,9 тысячи человек.

Об этом во вторник, 11 января, сообщило МВД республики.

"9 900 человек задержано правоохранителями", - заявили в ведомстве.

В оперативном штабе МВД сообщили также, что при проведении оперативных мероприятий сотрудниками полиции с участием военнослужащих Национальной гвардии и подразделений специального назначения в городе Тараз изъяты пистолет Макарова, магазины к нему без патронов, бронежилет, пневматический пистолет ТОЗ 35. Начато досудебное расследование.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими: отставка правительства, проведение новых выборов, рассмотрение вопроса о люстрации людей из клана бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

К среде, 5 января, митинги переросли в массовые беспорядки. В Алма-Ате были разграблены магазины, банки, захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. На подавление выступлений была направлена армия. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой прислать войска для защиты страны от вооруженных банд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив