В Казахстане миротворцы ОДКБ взяли под охрану стратегические объекты

09.01.2022 в 10:39
В Казахстане миротворцы ОДКБ взяли под охрану стратегические объекты

В Казахстане миротворцы ОДКБ взяли под охрану стратегические объекты

Миротворческие силы ОДКБ взяли под охрану несколько стратегических объектов в Казахстане.

Об этом сообщает пресс-служба президента страны Токаева.

«Выставлены блокпосты, объединенному миротворческому контингенту государств-участников ОДКБ под охрану передан ряд стратегических объектов. Силовыми структурами продолжается «зачистка» населенных пунктов. Проводятся оперативные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию террористов, сбору и документированию доказательной базы, проведению соответствующих экспертиз», - говорится в сообщении.

Также чиновники заявили, что правоохранители уже начали применять меры по восстановлению порядка и законности в стране.

В Казахстане начались беспорядки после того, как правительство ввело с 1 января 2022 года новую цену на сжиженный газ. В Казахстане объявили режим чрезвычайной ситуации. Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов.

Утром 7 января на заседании контртеррористического штаба президент Токаев заявил о полном восстановлении конституционного  порядка на всей территории Казахстана. Тем не менее, у зданий акимата и старой резиденции президента Казахстана, расположенных на площади Республики в Алма-Ате, вновь началась активная стрельба, военные начали готовиться к новой зачистке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив