В Харькове прощаются с мэром Геннадием Кернесом. ОНЛАЙН

23.12.2020 в 09:43

В среду, 23 декабря, в Харькове хоронят мэра Геннадия Кернеса.

Утром происходило отпевание Кернеса в Свято-Благовещенском соборе.

На отпевании присутствовали родственники и друзья Кернеса. Также церемонию транслировали на большой экран возле храма, где собирались харьковчане.

"Церемония прощания запланирована с 9:00 до 13:00 в фойе Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Лысенко. После этого Геннадий Кернес будет похоронен на кладбище №2", - заявили ранее в горсовете.

У входа в театр выстроилась очередь из желающих попрощаться с Геннадием Кернесом. По состоянию на 09:10 в ней уже более чем 500 человек. На церемонии уже присутствуют мэр Киева Виталий Кличко, экс-нардеп Евгений Мураев, экс-мэр Харькова Михаил Добкин, нардеп Вадим Новинский. Кроме того, рядом находятся близкий друг мэра Харькова Павел Фукс, а также бизнесмен из Днепра Геннадий Корбан..

На прощание с Кернесом приехали Мураев, Новинский и Кличко. Фото:

На прощание с Кернесом не приедут первые лица государства, военные также отказались от участия в траурной церемонии, несмотря на то, что вчера как раз и репетировали ее.

Об этом сообщили в Харьковском национальном университете Воздушных сил им. Ивна Кожедуба.

"22.12.2020 года возле Харьковского национального театра оперы и балета состоялась репетиция церемонии прощания с городским головой Геннадием Кернесом, к которой привлекли военнослужащих Харьковского гарнизона.

Согласно положениям Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Украины, а именно раздела 82 "Отдание воинских почестей при погребении", почетный эскорт отправляется в случае захоронения лиц, в официальных церемониях которых принимают участие Президент Украины, Председатель Верховной Рады Украины и Премьер министр Украины.

По предварительной информации, на церемонии прощания и похоронах предполагалось пребывания первых лиц государства, поэтому руководствуясь положением Устава, начальник Харьковского гарнизона издал приказ о привлечении к церемонии около пятидесяти военнослужащих.

Позже, когда стало известно, что указанные лица на погребение городского головы не прибудут, приказ начальника Харьковского гарнизона об участии военнослужащих в церемонии было отменено", - заявили военные.

Геннадия Кернеса предадут земле 23 декабря, на городском кладбище №2, неподалеку от могилы убитого на охоте экс-губернатора Харьковской области и народного депутата Евгения Кушнарева.

Напомним, что мэр Харькова Геннадий Кернес умер 17 декабря. Ему был 61 год. Кернес долгое время лечился в немецкой клинике "Шарите", куда его доставили после новостей о его заражении коронавирусом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив