В Госрыбагентстве открестились от "сотрудников-браконьеров" в Николаевской области

21.09.2017 в 21:34

В Госрыбагентстве понятия не имели об обысках в рыбоохранном патруле Николаевской области. Об этом идет речь в официальном сообщении, поступившем в редакцию "Новстей-N".

"21.09.2017 г. Госрыбагентство обратилось с письмом в Главное управление Национальной полиции в Николаевской области. Поскольку Госрыбагентство получило информацию исключительно из средств массовой информации, в письме мы просим официально подтвердить наличие уголовного производства, а также проведение процессуальных действий в отношении должностных лиц управления Государственного агентства рыбного хозяйства Украины в Николаевской области.


 
Речь идет о том, что 19.09 и 20.09.2017 ряд СМИ распространили информацию о том, что в помещении инспекторов рыбоохранного патруля Николаевской области правоохранительные органы обнаружили рыбу и креветки на 1,2 млн грн. Согласно опубликованной информации, оперативные сотрудники Азово-Черноморского регионального управления совместно с пограничниками Херсонского отряда и сотрудниками Национальной полиции в рамках уголовного производства провели 11 санкционированных обысков в помещениях инспекторов рыбоохранного патруля Николаевской области и ряда лиц, причастных к браконьерской деятельности, которые, как указано в сообщении, работали под прикрытием рыбоохранного патруля. Было обнаружены и изъяты водные живые биоресурсы (креветка, кефаль, бычок, пузанок, карась и др.), 4 плавсредства, 43 вентеря и более 320 рыболовных сетей различных размеров.


 
Госрыбагентство максимально способствовало проведению объективного следствия и очистке отрасли от непрозрачных схем. Госрыбагентство намерено разобраться в ситуации и обеспечить надлежащую работу рыбоохранного патруля в Николаевской области.


 
Кроме того, имеет место факт нарушения служебной и исполнительской дисциплины Николаевским рыбоохранным патрулем. Ведь в соответствии с Инструкцией о порядке подачи и учета оперативной информации от руководителей органов рыбоохраны, государственных предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Госрыбагентства, утвержденной приказом Госрыбагентства от 13.12.2013 № 482, при возникновении нестандартной ситуации необходимо письменно сообщить об этом в Госрыбагентство . По состоянию на 12.00 21.09.2017 оперативная информация об обысках в помещении инспекторов рыбоохранного патруля Николаевской области в Госрыбагентство не поступала. Ведомством инициировано проведение служебного расследования с целью установления всех фактов инцидента. Если факты нарушения подтвердятся, лица будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством, а в рыбоохранных патрулях будут проведены дополнительные антикоррупционные меры.
 
Ведомство будет информировать общественность о развитии ситуации", - сказано в сообщении.

Напомним, как сообщали "Новости-N", 19 сентября, в Березанском районе Николаевской области прошли массовые обыски у лиц, подозреваемых в браконьерстве и работников рыбоохранного патруля.

Всего, по словам источника, в Березанском районе было произведено 11 обысков. Браконьеры подозреваются в преступном сговоре с работниками рыбоохранного патруля, которые, за получение регулярной мзды, закрывали глаза на их браконьерскую деятельность.

В результате обысков в помещениях инспекторов рыбоохранного патруля Николаевской области правоохранители обнаружили рыбы и креветок на 1 200 000 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив