В Днепро-Бугском лимане пропадает рыба – ее место заняли медузы

13.01.2014 в 11:13

С конца прошлого года рыболовную Мекку в низовьях Днепра, Днепро-Бугский лиман, заполонили медузы, сообщает Ассоциация рыболовов Украины.

По словам начальника отдела ихтиологии «Херсонрибоохороны» Лилии Куртин, медузы вытеснили из лимана всю пресноводную рыбу. При этом причины такого явления и как с ним бороться пока не известны. 

«С постройкой плотины Каховской ГЭС медузы стали частыми гостями Днепро-Бугского лимана. Только гидроэлектростанция уменьшает или прекращает сброс воды, а ветер дует с моря, тут же в лиман устремляются потоки соленой воды, а с ними - медузы. Правда, зимой в лимане медуз практически не видели. А сегодня, из-за аномально теплой не по-сезону погодой  они начинают чувствовать себя хозяевами. Это может грозить ощутимыми потерями для днепровской фауны», - отмечают в ассоциации рыбаков.

Такое мнение подтвердил и заведующий кафедрой гидробиоресурсов и аквакультуры Херсонского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Исаак Шерман, подчеркнув, что если не похолодает, то весной медузы истребят личинки ценных промысловых пород рыбы - леща, сазана, тарани, поскольку для этих раб лиман является привычным природным нерестилищем.

Глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков отмечает, что это не первое экологическое бедствие в низовьях Днепра. «В прошлом году чуть не стало бедой приход в Днепро-Бугский лиман мохнаторукого китайского краба, который сначала прижился в Черном море, а теперь обосновался и в лимане», – подчеркнул Александр Чистяков

Что делать с данной аномалией будут разбираться экологи, к которым уже обратилась «Херсонрибоохорона».

ИА «Одесса-медиа»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив