Археологи исследовали античное судно, найденное у берегов Кинбурнской косы

13.01.2014 в 11:02

Николаевские археологи сделали несколько открытий при исследовании остатков недавно найденного античного судна, которое лежит у берегов Кинбурнской косы.

 Об этом корреспонденту Укринформа сообщил один из руководителей экспедиции, преподаватель Николаевского Национального университета им. Сухомлинского Александр Смирнов.

 "Исследование остатков недавно найденного античного судна, которое лежит у берегов Кинбурнской косы, показало, что судно с генеральным грузом амфор пришло из греческих островов Хаос и Фасос. Гибель судна мы датируем самим началом четвертого века до нашей эры", - рассказал Смирнов.

 Он также отметил, что в найденных амфорах перевозилось вино и оливковое масло, и товар предназначался именно для внешней торговли. Количество груза свидетельствует о постоянных экономических отношениях между Северным Причерноморьем и греческими городами, расположенными на западном побережье Малой Азии.

 Реставрационные работы поднятых артефактов продолжаются. Одновременно идет поиск финансирования для продолжения подводных археологических исследований.

 Как сообщало агентство, в прошлом году во время исследования морского дна возле Кинбурна было обнаружено затонувшее судно, которое хорошо сохранилось. Тогда удалось поднять несколько амфор, но дальнейшие подводные археологические работы усложнились тем, что судно сильно занесено песком и илом.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив