В День местного самоуправления Владимир Чайка официально признал, что Николаев — уже не город корабелов

07.12.2009 в 17:05

Депутаты областных, городских, районных советов сегодня отмечают свой «профессиональный» праздник — День местного самоуправления.

Утром в Николаевском художественном русском драматическом театре проходили торжественные мероприятия, организованные областным советом, а ближе к вечеру в театре собрались депутаты и работники аппарата Николаевского городского совета.

После демонстрации фильма о том, чего Николаев достиг за последний год, с докладом выступил мэр Владимир Чайка. Не вдаваясь в подробности, его выступление можно описать так: город и община — развиваются, люди и предприятия — работают, молодежное жилье — строится... В общем, Николаев, скрестив усилия со своими народными избранниками, постепенно превращается в благополучный европейский город.

- Все мы — члены городской общины, ставящей своей целью строительство сильной и счастливой Украины, - сказал мэр.

Теперь о празднике.

- День местного самоуправления можно считать одним из основных государственных праздников периода независимости. Эту дату по праву воспринимают как знаковую веху в становлении нашей Родины. День независимости, День Конституции и День местного самоуправления, - перечислил Чайка.

Он отметил, что первым шагом к возрождению самобытной системы самоуправления в современной Украине было принятие 7 декабря 1990 года Закона «О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении».

За это время много чего изменилось — изменилось и само местное самоуправление. И весь этот период, по мнению мэра, мы можем назвать «временем укрепления территориальных общин». Современное самоуправление — эффективный институт, который обеспечивает активное участие людей в решении жизненно важных проблем, считает В. Чайка. Явное тому подтверждение — создание и поддержка в городе ОСН и ОСМД.

- Мы вместе с нашими руководителями предприятий и организаций делаем все возможное, чтобы и бюджет наполнялся, и чтобы наши структуры уверенно работали на благо нашего города.

- Если анализировать результаты всех целевых программ по всем направлениям городского хозяйства, можно с уверенностью утверждать, что Николаев, невзирая на все экономические трудности, продолжает развивать свой потенциал. Мы сегодня — не город корабелов, - вынес устрашающий вердикт Владимир Чайка, но затем продолжил: - В первую очередь, мы город-порт, город корабелов, город машиностроителей, металлургов, малого и среднего бизнеса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив