В Черкассах задержан агент РФ, шпионивший за позициями ВСУ

В Черкассах задержан агент РФ, шпионивший за позициями ВСУ

В Черкассах задержан агент РФ, шпионивший за позициями ВСУ

В Черкасской области задержан агент главного управления генерального штаба ВС РФ (более известный как ГРУ), который собирал разведданные о местах базирования и перемещения украинских военных и систем противовоздушной обороны на территории Украины.

Об этом во вторник, 23 мая, сообщает СБУ.

Отмечается, что злоумышленником оказался житель временно оккупированной части Херсона, который в начале полномасштабного вторжения поддержал захватчиков и предложил им свою помощь в войне против Украины.

"Через мессенджер на него вышел кадровый сотрудник российской военной разведки с "предложением" негласного сотрудничества. По указанию представителя ГРУ агент прибыл в Черкасскую область для проведения разведывательно-подрывной деятельности как переселенец", - говорится в сообщении.

На территории региона предатель собирал информацию о местоположениях Сил обороны и объектах критической инфраструктуры. Особенно интересовали его локации систем ПВО, украинских военных госпиталей, а также заводов, мостов и дамб. Получившуюся информацию российский агент передавал оккупантам в виде электронных геолокаций с подтверждающими фото.

Сообщается, что предателя задержали в областном центре во время фотофиксации украинского объекта критической инфраструктуры и передачи соответствующего "отчета" в российскую военную разведку.

У фигуранта обнаружен мобильный телефон, который он использовал для выполнения вражеской разведзадачи.

Ему сообщили о подозрении в госизмене, совершенном в условиях военного положения. Фигуранта заключили под стражу без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы. Продолжается расследование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив