В 2021 году «Николаевгаз» планирует установить более девяти тысяч счетчиков газа

08.04.2021 в 11:25
В 2021 году «Николаевгаз» планирует установить более девяти тысяч счетчиков газа

В 2021 году «Николаевгаз» планирует установить более девяти тысяч счетчиков газа

Сейчас 24,4 тыс. клиентов «Николаевгаза» потребляют природный газ по нормам. Газораспределительная компания продолжает выполнение инвестпрограммы. В этом году запланирована установка еще 9 тысяч счетчиков.

С начала года «Николаевгаз» установил 284 газовых счетчика своим клиентам за счет средств компании. Но это значительно меньше, чем компания планировала. Потребители отказываются от установки счетчиков и не допускают сотрудников «Николаевгаза» в свои дома.

«Некоторые потребители отказываются от установки счетчиков газа, потому что считают для себя такой учет голубого топлива невыгодным. Это касается, в основном, тех домохозяйств, где проживает несколько человек, а прописан только один. Но мы подчеркиваем, что отказ от установки счетчика за счет АО «Николаевгаз» считается нарушением закона и имеет последствия», - говорит технический директор АО «Николаевгаз» Дмитрий Грицай.

Отказ от установки счетчика за средства АО «Николаевгаз» является нарушением Кодекса газораспределительных систем и предусматривает перевод потребителя на граничные нормы потребления, которые вдвое выше, чем действующие нормы потребления. А потом, в соответствии со статьей 5 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», распределение природного газа домохозяйствам, где не установлены приборы учета, будет прекращено.

Государство пошло навстречу потребителям газа и продлило срок обустройства домохозяйств приборами учета - до конца 2022 года. Однако тем потребителям, которые отказались от установки бесплатного счетчика, впоследствии придется обустроить свое жилье прибором учета, но уже за свой счет. В противном случае нарушители рискуют остаться без газа.

Подать заявление на установку бесплатного счетчика газа можно, обратившись в  "Клиентское пространство" на сайте компании в рабочие дни с 8.00 до 17.00. Или по номеру 67-49-67.

Комментарии (15)
Шелик
08.04.2021 в 11:33 | UA
Зачем это писать. Вы проверили то что вы пишете? Только что позвонил на 104. Мне сказали "Не знаем в каких новостях вы это прочитали. Это аварийная служба" Заявление можно написать только по адресу Никольская 25. Жду установки этого счетчика уже 3 года. Там написать заявление не реально потому что надо миллион и одну справку а еще чтобы звезды сошлись. Все делается для того чтобы счетчики ставились за счет абонентов.
Хельга
08.04.2021 в 11:40 | UA
Нам вчера отрезали газ потому что мы отказались устанавливать счётчик за свой счёт. Так что не надо ля ля про инвестпрограмммы
Водятел
08.04.2021 в 11:41 | UA
Вопрос же не в том, что люди не хотят. Вопрос в том что денег нет на переделки. У меня например стена на кухне Защита шкафчиками без зазоров, тоесть, чтобы поставить счётчик надо все переделывать.
Шелик
08.04.2021 в 11:44 | UA
По второму номеру действительно можно подать заявление, НО если нет общедомового счетчика. Но если есть, то нельзя. А если был, но убрали то он в списке запрещенных. Так мне сказали. Т.е. получается ставят счетчик, делают фотоотчет. Вносят в список запрещенных. Через пару месяцев снимают и ставят на другой дом. И дальше по схеме. Прям по нашему. По человечески ;)
Умный
08.04.2021 в 11:45 | UA
Шелик0Сегодня в 11:33 | UA

Ты из Снигиревки?
Никуда не звони, не поставят счетчик тебе, нет у вас газопровода и не будет уже никогда! (Шутка)
Ну а реально, на улице 21 век, а райцентр Снигиревка никогда не видел природного газа. И не увидит.
Коммуняки-скоты, не могли еще годик у власти побыть, а теперь вот ходи и руби посадки.
Лена
08.04.2021 в 11:51 | UA
Когда ставили всем в нашем доме, была в отъезде. Прошел год, я позвонила, поставили в течение недели. Бесплатно.
Драгер
08.04.2021 в 11:54 | UA
Я отказался ставить за свой счёт счётчик,мой сняли якобы на поверку, которую он не прошел.Новый со всеми делами 6000 грн.Обещали к отопительному поставить бесплатный,но в результате Перекрыли кран,оплобировали.Так и перезимовал,без газа .питор кантора.Качать бабки с людей и всё.
Таракан
08.04.2021 в 11:58 | UA
А шо толку, что у меня есть счётчик?! Я с 1-го числа апреля и до сегодня НЕ могу передать показания на их грёбаном сайте в "личном кабинете"!!! В роде как сам сайт и работает, НО показания НЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ !!!
Что за хрень у них творится на "104.ua" ,непонятно....

Может у кого то же самое?
Умный
08.04.2021 в 12:02 | UA
Таракан0Сегодня в 11:58 | UA

Было то же самое, целый день не мог передать.
После 22.00 зашел и отправил наконец-то.
Попробуй!
Atlas
08.04.2021 в 12:19 | US
Шелик Сегодня в 11:33 | UA

Полностью согласен. Не так давно также сняли "хороший" счетчик" на диагностику, он работал нормально, без каких либо сюрпризов не в полью Службы Газа. Так написали протокол о том что счетчик изъят из такой то квартиры, а сами установщики поставили счетчик без начислителя ( то есть без табло), и платить по среднему, как буд то бы его нет. Ну так хорошо, а что делать когда меня к примеру нет дома летом и я на той же даче, а мне также приходится платить.
Вован
08.04.2021 в 12:23 | UA
Если честно то совсем насрать, на эту новость, хоть и мильен поставьте)))
Нежность
08.04.2021 в 15:11 | UA
А мы ждём установки счётчика с 2016 года до сих пор ни кто даже не приходил,телефон который дают на Никольской 25 не работает,заявления которые люди писали на установку давно пропали неизвестно куда
Врач
08.04.2021 в 15:56 | UA
Переоформлала на себя лицевой счет по газу , отстояла очередь подала заявку 2 года назад, сказали, для переоформления нужно снять счетчик на поверку, ждать нужно до полу года, прождала 2 года не дождалась, пошла снова в марте этого года, спросила почему вы за 2 года не пришли, ответили, вы трубку не брали, я ответила, что тел всегда с собой и на пропущенные отвечаю, подала снова заявку , правда прибежали через неделю, сняли счетчик, через две недели вернули, сказали, что плохой, не рабочий, покупайте новый, если хотите , то ждите год, а то и больше очередь большая, по счетчику платила 2 куба, а без стали насчитывать как за 6 кубов. У меня слов не оказалось в этой ситуации. Все было хорошо, а после их поверки оказался поломаный. Развод чистой воды
08.04.2021 в 16:11 | UA
Я новый ставил 10 лет назад окупился за год, тарифы были другие. Но и новый заставили сдать на проверку. Вот всё думаю, баллон поставить, да отказаться от ихнего газа.
Училка
08.04.2021 в 16:39 | UA
Это на.ибос от газовщиков. Старые схемы сбивания бабла. А кто против - режут газ.
Выход - давать газовщикам пи.ды по полной программе