Утвержден порядок учета плательщиков единого взноса

06.10.2013 в 13:23

Главное Управление Миндоходов в Николаевской области сообщает, что Приказом Миндоходов от 9 сентября 2013 года №458 утвержден Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и Положение о реестре страхователей.

Порядком определены правила взятия на учет, внесение изменений к учетным данным и снятию с учета плательщиков единого взноса.

Так, в частности, взятие на учет плательщиков единого взноса осуществляется органом доходов и сборов за местонахождением или местожительством на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных госреєстратором. Полученные сведения посылаются в Фонд социального страхования от несчастных случаев для определения к какому классу профессионального риска производства относится юридическое или физическое лицо. После его получения вносятся соответствующие сведения в реестр страхователей. Датой взятия на учет считается дата внесения плательщика в реестр страхователей.

Процедуры снятия с учета плательщика единого взноса начинаются при наличии сведений госреєстратора о прекращении деятельности физического лица – предпринимателя или юридического лица.

Напомним, что с 1 октября 2013 года Министерство доходов и сборов Украины начало процедуру администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Отныне Миндоходов Украины будет принимать и обрабатывать отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив