Устранять дефицит врачей Круглов намерен открытием нового факультета

20.07.2012 в 14:52
Николай Круглов

Николай Круглов

Уже практически решен вопрос создания на базе Николаевского национального университета им. В.А.Сухомлинского факультета «Лечебное дело». С начала учебного года будет осуществлен набор 120 человек на врачебные специальности.

Об этом сообщил глава областной государственной администрации Николай Круглов.

Губернатор подтвердил ранее озвученную им информацию, что обучение будет осуществляться за счет бюджета, со студентами будет подписан трехсторонний договор, чтобы они были заинтересованы в получении такой специальности.

- Каждый район до конца этого месяца вместе с главными врачами должны отобрать тех детей, которые закончили и являются выпускниками этого года... Они могут до 31 числа этого месяца написать заявления, если будет их согласие и вы договоритесь об этом. Мы с вами должны будем на каждого студента, который будет обучаться на факультете «Лечебное дело», 15 тыс. гривен каждый год платить за подготовку этого специалиста. А условие будет одно-единственное — чтобы этот «ребенок» вернулся потом в район, - сказал Николай Круглов.

По словам губернатора, дефицит врачей первичного звена в Николаевской области сегодня составляет 451 единицу. В Николаеве недостает 260 врачей, в Первомайске — 15, в Южноукраинске — 12. В городах Николаевской области не хватает 287 врачей первичного звена, в сельской местности — 164 врача.

Он призвал руководителей районных государственных администраций, а также глав сельских и районных советов серьезно отнестись к этому вопросу и не тянуть время, поскольку следующий набор будет только в следующем году, а проблему нужно решать сейчас.

При этом губернатор отметил, что нет смысла ждать и надеяться, что в Николаевскую область начнут ехать для работы врачи из других областей — изыскивать и выращивать кадры нужно самим.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив