Управление водного хозяйства в Николаевской области незаконно отдало в аренду землю

26.10.2020 в 21:00
Управление водного хозяйства в Николаевской области незаконно отдало в аренду землю

Управление водного хозяйства в Николаевской области незаконно отдало в аренду землю

Одно из межрайонных управлений водного хозяйства Николаевской области заключил с фермерским хозяйством договор о совместной обработке земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 36,4 га, стоимостью почти 2,4 миллиона гривен, незаконно передав их в аренду.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Несмотря на то, что межрайонное управление водного хозяйства должно использовать земельный участок для своей уставной деятельности, в нарушение требований законодательства, в отсутствие полномочий, управление передало землю фермерскому хозяйству, допустив тем самым возможность ее использования в коммерческих целях», - передают в прокуратуре.

Отмечается, что стороны пытались скрыть незаконную деятельность, заключив договор о совместной обработке земли, который по юридически является договором аренды и должен заключаться согласно предписаний земельного законодательства.

Исходя из этого, прокуратура обратилась в хозяйственный суд области с исковым заявлением о признании договора недействительным. Также подан иск о возвращении земельного участка в распоряжение государства.

Кроме этого известно, что во время рассмотрения иска фермерское хозяйство самостоятельно вернуло землю государству.

В итоге, хозяйственный суд области признал недействительными договор, заключенный между межрайонным управлением водного хозяйства и фермерством.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив