Управление транспорта: немецкие автобусы будут полезны на маршрутах в отдаленные районы города

23.02.2012 в 18:26

 

Управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета дало отрицательное заключение на проект запуска на городские маршруты списанных немецких автобусов. Об этом идет речь в докладной записке, подписанной начальником управления Вячеславом Кащенюком.


Решить проблему городского транспорта в Николаеве можно лишь после оптимизации схемы движения городских автобусных маршрутов общего пользования, необходимо разрабатывать и внедрять новую схему организации дорожного движения, сказано в документе.


Оптимизация поможет разгрузить центральные улицы города, и только после этого можно рассматривать вопросы о создании новых маршрутов, или привлечении дополнительных единиц транспорта на уже существующие.

Кащенюк также подчеркивает тот факт, что в городе нет практически НИ ОДНОЙ остановки общественного транспорта, которая могла бы принимать автобусы особо большой вместимости. Сначала необходимо провести мероприятия по определению мест основных остановок, оборудовать их парковочными “карманами”, нанести дорожную разметку, установить дорожные знаки.


Относительно открытия новых городских автобусных маршрутов, а именно маршрутов № 83 и 98, сообщаю, что указанные маршруты будут дублировать уже существующие городские автобусные маршруты (пр.Ленина - более 60 маршрутов, пр.Октябрьский - более 20 маршрутов, пр . Г.Сталинграда и ул.Пушкинская - более 15 маршрутов) в связи с чем, открытие новых автобусных маршрутов с привлечением на них подвижного состава большой и особо большой вместимости с удлиненной базой приведет к усложнению проезда по улицам областного центра автотранспорта, а на некоторых участках дорог, особенно в утренние и вечерние часы рабочего перевозки пассажиров приведет к полному блокированию дорожного движения”, - значится в докладной записке.


При этом начальник городского транспортного управления подчеркивает, что заказчик при подаче заявки на создание маршрутов не выполнил НИ ОДНО из требований действующего законодательства: не было проведено исследования пассажиропотока, не изучен спрос населения, не проведено обследование дорожных условий и т. д.


Для решения транспортной проблемы Кащенюк предлагает развивать электротранспорт, разгрузить центральные улицы, убрать дублирующие друг друга маршруты.


Гармошки” по его мнению, можно и нужно привлечь для перевозки пассажиров на уже существующих городских автобусных маршрутах в отдаленные от центра города микрорайонов Малая и Большая Корениха и Матвеевка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив