Студентам ЧГУ им. Петра Могилы разъясняли, по каким внешним признакам можно выявить взяточника

23.02.2012 в 18:31

23 февраля в ЧГУ им. Петра Могилы студенты смогли встретиться с начальником управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью полковником милиции Сергеем Стужуком. Встреча состоялась в рамках проекта «Молодежь Украины — за права человека», который реализуется с целью популяризации правовых направлений работы милиции, разъяснения некоторых практических моментов, а также помощи студентам в разрешении их проблем.

Встреча прошла в неформальной обстановке — с шутками, интересными примерами из практики, и возможностью задать интересующие вопросы. Сергей Стужук рассказал о том, какие службы и органы власти занимаются выявлением экономических преступлений, как отличить экономические преступления от тех, которые следует рассматривать в рамках гражданско-правовых отношений, какие преступления являются, а какие не являются должностными, и многое другое.

Приоритетным направлением работы УГСБЭП является коррупция, взяточничество — точнее, выявление таких фактов и привлечение виновных к ответственности. Стужук привел примеры коррупционных деяний в различных сферах жизнедеятельности: здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, а также бюджетная сфера, сфера земельных отношений, банковская система, - взятых как из личного опыта, так и тех, что возможны теоретически.

Определений коррупции очень много. Сергей Стужук поделился наиболее удобным для него — он объясняет коррупцию как действия лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, за которыми стоит стремление обогатить себя или третьих лиц. Субъектом коррупции может быть только человек, обладающий полномочиями, которыми его наделило государство. Таких людей мы в большинстве своем называем чиновниками.

- Все чиновники существуют для народа. Потому что если бы не было народа, и если бы он не платил налоги, то не было бы и этих чиновников. А у нас чаще всего получается все с точностью до наоборот — приходишь, кланяешься, что-то вымаливаешь. Для того, чтобы этого не было, и существуют такие службы, как наша, - сказал полковник Стужук.

Из вопросов, которые задавали Сергею Стужуку студенты, были и необычные — например, по каким внешним чертам или признакам можно определить, что человек берет взятки? Стужук ответил, что внешних черт либо атрибутов одежды, которые могли бы указать на склонность человека к взяточничеству, нет.

- Нельзя так сказать, что преподаватель с дорогими вещами — это взяточник, а преподаватели с пластмассовыми ручками — честные люди, - сказал он.

Студентов интересовало и то, какие методы используются для выявления фактов взяточничества, учитывая то, что взятки даются и берутся тайно. Стужук ответил, что зачастую о взятках становится известно и от тех, кто сам их когда-то давал. Например, человеку для решения проблемы или получения каких-то преференций нужно было кому-то заплатить, что он и сделал. Затем, когда схожая проблема появляется у кого-то из его коллег, он без всякой задней мысли может посоветовать: чего ты, дескать, «паришься» - положи на стол 100 долларов и проблема будет решена. Рано или поздно сведения о взяточниках доходят до органов, которые призваны пресекать подобные деяния.

- Есть методы выявления фактов коррупции и взяток, о которых я могу говорить, есть те, которые я не могу разглашать. У любой спецслужбы есть разного рода методы, приемы, которые не афишируются. Потому что если о них разглашать, то виновным будет легче защититься и избежать ответственности, - объяснил Сергей Стужук, дав при этом небольшую подсказку: почти все приемы оперативно-разыскной деятельности освещены в фильмах и книгах — иногда настолько подробно, что по ним даже можно учиться.

Единственное, на что посетовал Сергей Васильевич, - это то, что в последнее время в обществе наблюдается склонность к оправданию коррупции.

- Сейчас чем моложе человек, тем больше он оправдывает коррупцию, не видит в ней ничего плохого, даже с моральной точки зрения. Для него это просто как услуга, - сказал начальник УГСБЭП.

Под занавес беседы начальник управления продиктовал студентам номер своего мобильного, и если кто-то будет требовать с них взятку или появятся другие проблемы, связанные с коррупцией, предложил обращаться за помощью или разъяснением к нему лично.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив