Управление коммунальной собственности лишили права предоставлять некоторые административные услуги

07.02.2013 в 16:00

Рабочая группа по вопросам пересмотра административных услуг продолжает свою работу. В ходе сегодняшнего заседания члены комиссии изучили все 9 услуг, которые предоставляет управление коммунальной собственности.

Специалисты отдела разрешительных процедур проанализировали их накануне, и оказалось, что только 4 услуги имеют право на жизнь, т. е. имеют законные основания для их предоставления. Это – передача в арендное пользование нежилых объектов городской коммунальной собственности, предоставление разрешения на проведение неотъемлемых улучшений в арендованном нежилом объекте городской коммунальной собственности,   отчуждение имущества городской коммунальной собственности, приватизация жилищного фонда и комнат в общежитиях городской коммунальной собственности. Государственные регистраторы настаивали на том, что не соответствует требованиям перечень документов, необходимых для получения некоторых админуслуг. Представители управления коммунальной собственности рассказали, что перечень документов для передачи в аренду объекта коммунальной собственности предусмотрен приказом Фонда государственного имущества. Нестыковки в разных законных актах задают неразрешимые задачи их непосредственным исполнителям. Также члены комиссии предложили при предоставлении разрешения на проведение неотъемлемых улучшений исключить процедуру согласования документов с депутатской комиссией, чтобы оперативно предоставить данную услугу.

Самое интересное выяснилось позже. 4 административные услуги, оказываемые управлением, не подпадают под таковые в связи с последними изменениями в законодательной базе. Но как без них обойтись? Судите сами. Непроходными оказались следующие услуги: передача объектов права коммунальной собственности в пользование юридическим и физическим лицам. Передача объектов права коммунальной собственности территориальной общины города другим лицам, списание с баланса коммунальных предприятий, учреждений, организаций имущества коммунальной собственности территориальной общины города, принятие в коммунальную собственность объектов права другой собственности.

Более того, поскольку все эти виды имущественные дела не определены админуслугами, то работники управления вообще не имеют право их выполнять. А кто может?  На это Андрей Яковлев, начальник отдела разрешительных процедур,  рассказал, что на совещании в Министерстве экономики Украины успокоили, мол, дорабатывать Закон Украины об административных услугах будут еще не год.  Члены комиссии решили определить судьбу этих четырех админуслуг на следующем заседании. А пока заняться поиском законных оснований для предоставления непроходных услуг. Это решение распространилось на еще одну спорную услугу: передача с баланса на баланс коммунальным предприятиям, учреждениям имущества коммунальной собственности.

В заключение встречи Андрей Яковлев отметил, что комиссия не преследует цели «зарубить» какие-то полномочия органов местного самоуправления, а стремится привести их в соответствие с законодательными актами. Закон говорит о том, что если нет законодательных оснований для предоставления услуги, то такая услуга не может предоставляться.


 Напомним, что после рассмотрения всех предоставляемых сейчас городской властью услуг на предмет соответствия новым законодательным актам будет составлен Перечень админуслуг, которые можно будет получить в Центре предоставления административных услуг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив