Уникальный случай: при поддержке инсулиновой помпы жительница Николаева смогла стать мамой

21.03.2013 в 14:38

Случай Юлии Борцовой николаевские врачи уже окрестили уникальным. Женщина стала первой в Николаевской области молодой мамой, которая при поддержке инсулиновой помпы, выносила и родила здоровую девочку. Медики называют это настоящим прорывом и прекрасным примером для всех, кто с подобным диагнозом мечтает о полноценной семье и здоровых детях.


Малышка Софья Борцова родилась 18 февраля. Родители девочки Юлия и Александр безмерно счастливы. Теперь они с улыбкой вспоминают о трудностях, которые им пришлось преодолеть. Молодые люди уверены, что мир не без добрых людей и их история доказывает это. Они благодарны Николаю Жуку, ведь именно он откликнулся на их просьбу о помощи, когда под угрозой было здоровье Юлии и жизнь маленькой дочери.


«Я безгранично счастлива и уверена, что если бы мне пришлось еще раз пройти через все это, я бы прошла», - теперь говорит молодая мама Юлия Борцова. И понять ее может только тот, кто знает, что Юлия долгих шесть лет шла к долгожданному материнству. За это время ей пришлось пережить многочисленные обследования, приспособиться к ежечасным инсулиновым инъекциям и, наконец, решиться родить ребенка.


Впервые диагноз диабет Юлии Борцовой поставили в 12 лет. Слова врачей о болезни были как гром среди ясного неба, как неожиданный приговор. Ни мама девочки, ни ее ближайшие родственники не были знакомы с этой болезнью раньше. Именно тогда Юлина жизнь повернула в новое, совсем незнакомое ей русло, и обрела иной смысл – борьбы за жизнь, которая с того момента велась каждый день.


- Понять меня сможет лишь тот, кто сталкивался с этой болезнью или хоть косвенно знает о ней, - говорит Юлия. - Бесконечные замеры сахара, угрозы инсулиновой комы, привязанность к уколам и никакой надежды на окончательное выздоровление – все это ждет людей с диабетом. Со временем приходит понимание, что в таком ритме придется существовать всегда, и ты больше не сможешь вернуться к той беззаботной жизни, которую вела до сих пор. Многочисленные ограничения никогда не дадут тебе забыть о болезни.


Со временем Юлии все же удалось смириться с диагнозом, новый виток ее жизни начался тогда, когда девушка встретила своего будущего мужа Александра. Молодые люди полюбили друг друга и решили пожениться. Но Юлия понимала, что без рождения ребенка семья будет неполноценной, а именно это, при ее диагнозе, было затруднительно. Врачи твердили о многочисленных проблемах во время беременности и о том, насколько это будет сложно, но желание молодой женщины стать матерью все же пересилило страхи.


Именно ответственность и настойчивость вкупе, а еще очень своевременная поддержка со стороны Николая Жука, - все это стало залогом успеха истории Юлии Борцовой, о чем теперь в один голос твердят врачи. Также они подчеркивают, что случай стал отличным примером для тысяч женщин с похожим диагнозом.


- Это первая женщина в Николаевской области, которая у нас прошла всю беременность и родоразрешение на помпе, - рассказывает областной детский эндокринолог Людмила Иваненко. - Можно сказать, что врачами сделан очень важный шаг вперед и это прекрасный пример для всех, кто при диагнозе диабет еще сомневается рожать или нет. Юлин пример доказал, что при помощи помпотерапии женщина с таким диагнозом способна выносить и родить здорового ребенка.


Людмилу Иваненко поддерживает и заведующая отделением экстрагенитальной патологии Николаевской областной больницы Наталья Кошевая. Она уверена, что случай с Юлией – настоящий прорыв, которым может похвастаться не каждая область в Украине.


- Когда Юля родила, мне звонили врачи из других областей Украины и поздравляли, - рассказывает Наталья Кошевая. – Ведь, несмотря на то, что инсулиновая помпа – это не самая последняя инновация в сфере медтехники, ее использованием, в силу различных причин, на сегодняшний день в Украине могут похвастаться не все, а тем более, в случае беременности и родоразрешения.


Успешное завершение Юлиной истории зависело от наличия инсулиновой помпы, и это она стала понимать уже на первых неделях беременности. Состояние молодой женщины усугублялось постоянными «скачками» сахара в крови. Необходимо было срочно принимать решение, иначе под угрозой находилась как жизнь молодой мамы, так и жизнь ребенка.


- Чтобы измерить уровень сахара, ночью приходилось вставать каждый час, - продолжает Юлия Борцова. – Коррекцию я проводила с помощью уколов - по восемь инъекций в сутки. Процесс был мучительным, осложнения могли начаться в любую минуту, что угрожало жизни ребенка. И тогда Людмила Владимировна Иваненко посоветовала мне установить инсулиновую помпу.


Сложность заключалась в том, что аппарат дорогостоящий, а собрать на него необходимую сумму нужно было в очень сжатые сроки. И тогда Александр Борцов обратился за помощью к Николаю Жуку, который в то время возглавлял фракцию Партии регионов в областном совете.


- К счастью, Николай Жук оказался очень понимающим и чутким человеком, - рассказывает Александр Борцов. - Мне не пришлось долго пояснять ему, насколько это важно для нашей семьи, - он сразу же согласился помочь и уже в течение нескольких дней были собраны необходимые средства, потом мы купили и установили инсулиновую помпу. С тех пор течение беременности проходило очень гладко, и 18 февраля родилась наша дочь. Мы просто счастливы и очень благодарны Николаю Жуку за помощь.


Сам Николай Жук говорит, что просто не мог не откликнуться на просьбу будущего отца. О негативных последствиях сахарного диабета для молодых мам он был наслышан.


- Пять лет назад супруга лежала в неонатальном отделении детской областной больницы, - рассказывает Николай Жук, - в одной палате с ней находилась другая молодая мама, у которой, к сожалению, был сахарный диабет. Женщина рассказывала, какие трудности ей пришлось пережить во время беременности. Кроме того, ребеночек родился раньше срока, и врачи диагностировали у него высокие показатели сахара.


Когда речь идет о человеческой жизни, то промедлений не должно быть, считает народный депутат. К тому же, у Николая Жука совсем не оставалось времени на раздумья, действовать нужно было быстро.


- Я обратился к коллегам по фракции – депутатам областного совета, и мы за считанные дни собрали необходимую сумму – около 27 тысяч гривен, - продолжает Николай Жук. - Помпа была куплена вовремя, и это очень важно.


Сегодня маленькая Соня уже находится дома и чувствует себя отлично. Несмотря на бессонные ночи, мама девочки Юлия Борцова светится от счастья, ведь она уверена, что теперь у них будет все хорошо, самое тяжелое - позади, а счастье - вот оно, рядом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив