Об этом 24 Каналу рассказал военный эксперт, лётчик-инструктор и полковник ВСУ в запасе Роман Свитан. По его словам, все зависит от реального количества сил и средств, которые сейчас находятся на вооружении и которые должны прийти позже.

 От этого будет зависеть дальнейший план контрнаступления ВСУ – когда начинать и на каком направлении идти.

Как отметил Свитан, вполне возможно, что Украина будет готовить три разных контрнаступательных операции. Первая – выход на Азовское побережье. Вторая – заход в Крым. Третья – отсечение Донбасса от России и зачистка.

Или ВСУ осуществят одну очень мощную стратегическую наступательную операцию. Он считает, что это можно было бы сделать в сторону Луганска. Но для этого нужно подождать еще, вероятно, до середины лета.

"Можно было бы отрезать российскую армию от России. Выйти на Луганск, а затем на Ростов, Таганрог. Можно и не заходить на территорию России, а проскочить вдоль государственной границы. Одна крупная контрнаступательная операция. Выход на границу. А дальше уничтожение российской группировки в полном окружении. Но после уничтожения Крымского моста", – рассказал Свитан.

Понятно, что это всего лишь версии, как может последовать дальнейшее контрнаступление. Все будут решать в Генеральном штабе.

Сейчас Украина получает от партнеров по графику количество вооружений, которое обещали партнеры. Но есть две позиции, с которыми есть определенные трудности. Это – авиация и боеприпасы.