Украинские имплантологи подарили одесским ветеранам ВОВ новые зубы

25.09.2010 в 16:31

40 бригад врачей приехали в Одесский военный госпиталь для участия в акции «Качество жизни для родителей».

– Когда я был в Швеции, то увидел, что в клиники привозят пожилых людей на каталках и вставляют им зубы, – поделился президент Ассоциации Имплантологов Украины Ярослав Заблоцкий. –Решил поспособствовать, чтобы у нас было также.
Моей маме 80 лет, и она упрекала меня в том, что я, как врач, не могу сделать вставные челюсти, которые держались бы во рту. Я провел ей операцию, и теперь моя мама с зубами, которые не надо вынимать и держать в банке. По словам медика, вставные челюсти по размеру – как два мобильных телефона, и при открытии рта они выпадают.



– Мы же сделали так, чтобы наши родители почувствовали комфорт, и после операции смогли ощутить вкус спелого зеленого яблока, – резюмирует Заблоцкий.

 

Первый этап акции «Качество жизни для родителей» прошел в Киеве. В столицу съехались рабочие медбригады из Одессы, Львова, Николаева и Хмельницкого. Через 40 минут после начала операции киевляне сверкали белоснежными улыбками. То же самое ожидало одесситов.

– Мы объявили по радио, разослали приглашения в ветеранские организации, – сообщил главный стоматолог ВС Украины, полковник Рафик Камалов. – Желающие получить новые зубы были обследованы, мы сделали компьютерную томографию.

 

Уже во время операции врачи контролировали состояние ветеранов. Чтобы поднять настроение своей 74-летней пациентке Клавдии Навроцкой, врач Ярослав Заблоцкий даже пел. Рядом оперировали 88-летнего Георгия Беспечного.

– Нижний протез прыгал, когда кушал, – признался участник боевых действий, – это очень неудобно. Поэтому я согласился на операцию.

 

А преподаватель Политехнического университета Анатолий Якшин, 1922 года рождения, после 20-минутной операции даже стал читать стихи.

– Я горд, что сегодня оперировал 90-летнего пациента, – сказал доцент кафедры стоматологии Медуниверситета Валерий Лунгу. – Впервые в моей восьмилетней практике пациент такого возраста.

Через неделю ветеранам снимут швы, а через три месяца пластмассовые конструкции заменят на керамику или титан. После Одессы акция пройдет в Севастополе, где на базе двух госпиталей – ВМС Украины и России пройдет первая международная акция.

 

Инициативу украинских имплантологов поддержали коллеги из 19 стран, теперь они планируют в 2012 году провести такую акцию одновременно в столицах государств – участников Второй мировой войны.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив