Украинская экономика адаптировалась к условиям военного времени, - Шмыгаль

Украинская экономика адаптировалась к условиям военного времени, - Шмыгаль

Украинская экономика адаптировалась к условиям военного времени, - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что украинская экономика адаптировалась к условиям военного времени и готова к новым вызовам.

Об этом Шмыгаль написал в фейсбуке, подводя итоги 2022 года.

"Украина вошла в 2023 год решительной, несгибаемой, единственной в своем желании разбить врага и освободить свою землю. И мы обязательно это сделаем", - подчеркнул премьер-министр.

Он поблагодарил украинских защитников, отметив, что для них новогодние праздники проходят в боевых условиях. И благодаря этому украинцы могут собраться за праздничным столом.

"Благодарю всех, кто помогает ВСУ. Вы опора нашей армии в ее борьбе за свободу. Благодарен работникам служб критической инфраструктуры – энергетикам и коммунальщикам. Ваш труд несет свет и тепло в наши дома и сердца", - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Он отметил, что в прошлом году государство и все украинцы заложили крепкий фундамент победы. И по каждому направлению есть конкретные результаты.

В частности, Украина привлекла рекордное финансирование сектора безопасности – более 1,2 трлн. грн. Появился действенный механизм – формат Рамштайн, в котором задействованы 50 государств. Украина подала заявку на вступление в НАТО. По словам Шмыгаля, членство в Альянсе является гарантией мира для последующих поколений. Украинская армия стала одной из самых боеспособных в Европе и мире.

В сфере евроинтеграции Украина получила статус государства-кандидата на членство в ЕС и имеет перспективу уже в 2023 году начать переговоры о вступлении в Европейский Союз.

"Получили пять так называемых "безвизов" с Евросоюзом: энергетический, транспортный, экономический, таможенный, цифровой. Видим себя частью большой европейской семьи. Это нужно не только Украине, это нужно всей Европе", - подчеркнул Шмыгаль.

В экономике, по словам премьер-министра, удалось сохранить управляемость экономическими и финансовыми процессами.

"Украина привлекла 31,2 млрд долларов поддержки от международных партнеров. В первую очередь, это средства США, Евросоюза и МВФ. Из них 45% — гранты. Спасибо каждой стране и международному институции за солидарность", - отметил Шмыгаль.

Две трети всех бюджетных средств — внутренний ресурс. Шмыгаль подчеркнул, что каждый, кто платил налоги, пошлины, покупал военные облигации, внес вклад в победу.

Также в стране усовершенствовали действующие и запустили новые программы поддержки бизнеса: льготные кредиты "5-7-9%" (72 млрд грн), гранты - работа (2,2 млрд грн), портфельные гарантии (47 млрд грн). Упразднили практически все проверки бизнеса, перевели на декларативный принцип большинство разрешений и лицензий, установили ставку единого налога на уровне 2%. Релоцировали на безопасные территории более 700 предприятий, сохранили тысячи рабочих мест. Помогли открыть доступ для украинских товаров на новые рынки: ЕС, Великобритания, Канада и Австралия упразднили ввозные пошлины для украинских экспортеров.

80 млрд грн кредитных средств выдали аграриям. Помогли им посеять и собрать урожай – более 60 млн тонн. Благодаря "зерновой инициативе" экспортировали 15 млн. тонн агропродукции, а через дунайские порты – еще 10 млн. тонн.

Шмыгаль отметил, что по сравнению с мартом в 10 раз вырос импорт топлива, что успокоило топливный кризис.

"Битвы выигрывают армии, а войны - экономики. Украинская экономика адаптировалась к условиям военного времени и готова к новым вызовам", - подчеркнул премьер-министр.

Украинская энергосистема выдержала десять больших атак и десятки меньших. Для ее обновления было привлечено 1,5 млрд долларов. Каждый день в Украину прибывает новое оборудование и средства генерации. Украина досрочно присоединилась к европейскому энергообъединению ENTSO-E.

"14,5 млрд кубов газа и 1,5 млн тонн угля имели на старте отопительного сезона, есть возможности пополнения ресурса. Создали более 11 тыс. "пунктов несокрушимости" по всей Украине, сеть постоянно расширяется. Враг не оставит нас без света. Не только выстоим, но и сделаем нашу энергосистему более современной и надежной", - обнадежил Шмыгаль.

По его словам, в социальной политике государство выполнило все обязательства перед гражданами. 30 млрд грн выплатили по программе Поддержка. 11 млн пенсионеров получают пенсии, они проиндексированы – увеличены на 16%. 53 млрд грн получили ВПЛ. Тарифы на коммунальные услуги не повышались, а 2,5 млн. семьям насчитывают жилищные субсидии.

Премьер-министр подчеркнул, что государство помогает тем, кто в этом действительно нуждается, параллельно создавая условия для самореализации украинцев.

"В 2022 году сделали многое. В этом году сделаем больше. Имеем для этого силы, энергию, мощную поддержку партнеров, а главное – ощущение единства, общности дела, которое делаем ради Украины, ради ее будущего, ради наших родных и близких", - подытожил Денис Шмыгаль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив