Украинская армия приняла на вооружение новую систему обнаружения подлодок. Видео

11.06.2019 в 01:00
Украинская армия приняла на вооружение новую систему обнаружения подлодок. Видео

Украинская армия приняла на вооружение новую систему обнаружения подлодок. Видео

На вооружение Вооруженных сил Украины (ВСУ) принята радиогидроакустическая система "Ятрань", предназначенная для обнаружения кораблей и подводных лодок.

Соответствующий приказ подписал глава Минобороны Степан Полторак на основании положительных результатов государственных испытаний. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

"Система "Ятрань разработана "КНИИ Гидроприбор", входящих в состав ГК "Укроборонпром", состоит из специальных гидроакустических буев, которые имеют сверхчувствительные акустические сенсоры, и цифрового центра обработки информации", - говорится в опубликованном сообщении.

В целом система построена таким образом, что объединяет информацию из многих гидроакустических буев, которые работают в пассивном режиме и совершенно незаметны для противника. Это дает возможность полностью контролировать перемещения вражеских кораблей и подводных лодок и передавать координаты целей для уничтожения.

Еще одной особенностью гидроакустических буев "Ятрани" является то, что они могут сбрасываться с вертолетов. Это позволяет за минимальное время создать сеть из сенсоров, которые полностью охватывают большую акваторию, и увидеть полную картину расположения и перемещения всех кораблей противника.

Эта система уже использовалась во время нескольких международных учений "Си Бриз", в условиях, максимально приближенным к боевым. Во время этих международных учений в Черном море были неоднократно доказаны высокие характеристики системы "Ятрань", которая на практике в разы повышает боевую эффективность противолодочной обороны Военно-морских Сил Украины.

Специалисты "КНИИ Гидроприбор" готовят "Ятрань" к серийному производству, которое планируется развернуть в рамках оборонного заказа из бюджета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив