Украине необходима «коалиция мира», - Партия развития Украины

01.09.2014 в 14:58
Артем Ващиленко

Артем Ващиленко

Выходом из катастрофической ситуации, в которой оказалась наша страна, может быть только широкий общественно-политический диалог. Об этом идёт речь в распространённом партийной пресс-службой заявлении главы Николаевской городской организации Партии развития Украины Артёма Ващиленко.


Отсутствие стратегии выхода из конфликта на Востоке Украины приносит новые потери каждый день. Гибнут сотни людей, рушится экономика. Помимо всего её ожидают новые испытания, каковыми, увы, традиционно оборачиваются выборы в Украине.


Партия развития Украины динамично развивается и готова участвовать в парламентских выборах. Однако мы неоднократно заявляли, что они должны проходить на всей территории Украины, совмещение же выборов и боевых действий несёт целый ряд угроз. К тому же, в условиях, когда дорога к миру видится долгой и тернистой, возникает соблазн простого решения. Вместо поиска мирного урегулирования –агитация общества за идею «войны до победного конца» и попытка выглядеть наиболее последовательным сторонником данной идеи.


Партия развития Украины убеждена, что нашей стране необходима «коалиция мира». Мы считаем, что необходимо объединиться ради прекращения кровопролития, ради стабилизации ситуации в стране. Это то, чего требуют миллионы граждан Украины, и их голос должен быть услышан. Только широкий общественно-политический диалог может стать выходом из катастрофической ситуации.


Прямо сейчас необходимо экстренное заседание Верховной Рады с обязательным участием представителей местного самоуправления, которое позволит принять Национальный план примирения. Ведь обещанная децентрализация власти до сих пор не проведена: нет выборности губернаторов, не расширены права местного самоуправления, нет гарантий развития и функционирования региональных языков. Выборы, как бы часто они ни проводились, не смогут заменить эти необходимые шаги по приближению власти к людям.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив