Украинцы торгуют почками и печенью, рискуя лишиться всех органов

17.09.2013 в 14:18
Украинцы торгуют почками и печенью, рискуя лишиться всех органов

Украинцы торгуют почками и печенью, рискуя лишиться всех органов

Рынок органов в Украине есть - интернет пестрит объявлениями о купле/продаже частей человеческого тела, выяснили журналисты программы "Гроші".


Чтобы найти тех, кто покупает части человеческих тел, журналист "Грошей" решил продать собственную почку.

Покупатель человеческих органов назначила встречу в людном месте - на столичном вокзале, где в случае необходимости легко раствориться в воздухе.

Про "товар" женщина захотела узнать побольше: были ли гепатиты, венерические заболевания, вирусные болезни. Правда, сообщила - сейчас больше нужна печень.

"Сейчас как раз нужны на печень доноры, это от 100 до 150 (тысяч евро - ред.), вы же молодой человек, но там анализы будут смотреть", - пояснила она.

Женщина пообещала, деньги будут наличными. Насчет всего остального успокоила - мол, все будет нормально, а печень вырастет снова.

"Я гарантирую, с ним все будет нормально, тем более он идет на печень, а печень имеет свойство восстанавливаться, как знаете - у ящерицы хвост", - заверила женщина, также посоветовав перед операцией проколоться витаминами.

Однако раскрывать информацию о месте и действующих лицах предстоящей операции отказалась. Объяснила только, что операция будет в Киеве, а знакомство с врачом состоится уже в больнице.

Единственное непонятное условие - донор должен дать наперед $ 5 тыс. Таким образом его якобы продвигают в очереди. И только после оплаты нужно сдавать все анализы. А что донор может быть больным, женщину не беспокоит - объяснила, что верит на слово.

Журналисты также встретились с парнем, который решил продать собственную почку. На вид он крепкого телосложения. Говорит, что ему 21, группа крови первая положительная. В объявлении о продаже почки написал: срочно нужны деньги.

Парень готов лечь под нож - за 30 тыс. евро. Рассказывает, что дал два подобных объявления. И подтвердил, понимает - эта сделка вне закона. Единственное, что его волнует, чтобы мать не узнала.

Деньги огромные, но и риск зашкаливает. Президент Всеукраинского совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк утверждает - продать органы в Украине реально, вполне возможно собрать команду для трансплантации печени или почки.

Но если человек попадет в эту черную схему, то ему не только почку вырежут, а все, что только возможно, предостерегает Сердюк.

Напомним, ранее на Донетчине из тела погибшего в ДТП милиционера исчезла почка. Родители погибшего милиционера инициировали эксгумацию, чтобы доказать следствию, что их сын во время аварии был трезв. Эта процедура обнаружила, что в теле не хватает одной почки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив