Украинцы теперь покупают пистолеты и бронежилеты вместо квартир и авто

27.06.2014 в 11:38

Девальвация и война на Востоке сократили потребительские аппетиты украинцев.

Исследование компании GFK Ukraine в мае этого года свидетельствует о том, что потребительские настроения близки к показателям кризисных 2008-2009 гг. Больше всех пострадали торговцы недвижимостью, автомобилями и бытовой техникой, пишет Фокус.

По данным компании AUTO-Consulting, за первые четыре месяца года украинский рынок автомобилей сократился на 35%. В апреле в Украине было продано только 9186 машин, тогда как годом ранее - 26.тыс. авто. Однако в мае автомобильный рынок пришел к "новому дну": число проданных автомобилей по сравнению с прошлым годом сократилось на 80% - до 3 тыс. автомобилей.

Также в тяжелых условиях оказались продавцы недвижимости: выставленных напродажу квартир больше, чем покупателей. Число сделок неуклонно падает: в апреле, по данным SV Development, было продано всего 847 объектов - вдвое меньше, чем годом ранее.

Правда, в мае число сделок увеличилось до 1176, в основном за счет продаж на первичном рынке: большинство застройщиков зафиксировали цены в гривне. За счет чего в долларовом эквиваленте квартиры подешевели сразу на 50%.

Подешевело жилье и на вторичном рынке, правда, не так сильно, как в случае с первичкой. Тут цены по сравнению с началом года просели на 30% - 02 до 59 за кв. м.

Снижается спрос на бытовую технику и электронику. По данным GFK Ukraine, с начала года продажи компьютеров, планшетов и комплектующих упали на 10,8%, фототехники и офисного оборудования - на 24% и 15% соответственно.

Зато, по словам директора по маркетингу компании Prom.ua, Оксаны Журавель, безусловными хитами продаж в первомквартале этого года стали пневматические винтовки и пистолеты, травматическое оружие и электрошокеры. Вапреле-мае желающих пприобрести оружие стало чуть меньше, зато увеличился спрос на бронежилеты.

Как отмечает российский экономист Сергей Гуриев, в военное время потребление может соркщаться сильнее, чемво время экономических коллапсов, поскольку в отличие кризисов, война - это повод отложить максимум денег на черный день.

И тут есть определенныйповод для опитимизма. Если ситуация в стране стабилизируется, большая часть этих денег вернется не на банковские счета, а в реальную экономику, ведь ситуация военного времени формирует значительный отложенный спрос.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив