Украинцы, проживающие в Крыму, смогут проголосовать на выборах президента в Херсонской области

18.04.2014 в 15:42

Проживающие в Крыму украинцы смогут проголосовать на выборах президента в Херсонской области. Об этом в пятницу, 18 апреля, в эфире телеканала «Рада» заявил председатель комитета по вопросам прав человека, народный депутат («УДАР») Валерий Пацкан.

 

«В Херсонской области будут созданы дополнительные участковые избирательные комиссии. Также предусмотрена возможность уточнения избирательных списков уже непосредственно в день голосования для того, чтобы граждане специально не ехали в участковые комиссии проверять, внесли ли их в списки избирателей. Граждане, которые не найдут свои фамилии в списках избирателей, будут внесены в них в день голосования», – сказал Пацкан.

 

Вместе с тем депутат уточнил, что возможность внесения изменений в списки избирателей в день голосования предусмотрена статусом Крыма как временно оккупированной территории. «Сейчас ЦИК мониторит списки избирателей, и в ближайшее время передаст их на избирательные участки. Все, кто пожелают принять участие в голосовании на выборах президента Украины, получат такую возможность», – отметил он.

 

Также Пацкан пояснил, что избирательные участки на территории Крыма не открывались исходя из вопросов безопасности. «Оккупанты не позволят провести голосование на территории Крыма. Очевидно, что будут попытки разгромить участки, захватить избирательные бюллетени, документацию и прочее. Мы не можем ставить под угрозу безопасность и жизни наших граждан», – сказал депутат.

 

НБН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив