Путин может замахнуться на Одессу - американское издание The Daily Beast

18.04.2014 в 15:50

После силового захвата Крыма следующими целями Владимира Путина могут стать Приднестровье и украинская Одесса.

Об этом пишет сегодня американское издание The Daily Beast. По мнению обозревателя, есть все основания опасаться, что в ближайшее время Кремль дестабилизирует Приднестровье, а потом устроит беспорядок в Одессе.

Председатель комитета Палаты представителей по делам разведки Майк Роджерс рассказал, что он заметил "повышенную активность россиян в Приднестровье".

"Поступили многочисленные сообщения о том, что за последние дни Россия направила в Приднестровье новый персонал в гражданской одежде, который направляются в молдавскую столицу Кишинев прямо из Москвы, а затем автобусами едет в сепаратистский регион", - говорится в статье.

Эксперты опасаются, что в ближайшее время Кремль дестабилизирует Приднестровье, а потом с его территории вторгнется в украинскую Одессу, расположенную неподалеку.

"Мы не можем недооценивать стратегическое значение Одессы теперь, когда Крым временно утрачен. И мы не можем недооценивать заинтересованность России во вмешательстве сюда накануне президентских выборов 25 мая или в применении той же тактики, которую мы уже видели в Донецке", - объясняет председатель правления американской компании International Republican Institute в Киеве Майкл Друкман.

The Daily Beast напоминает, что Россия вполне возможно переправляла свое оружие в Сирию через порт в Одессе.

"Тяжело оценить точный уровень и природу российского вмешательства в Одессе. СБУ утверждает, что она арестовала здесь офицеров российской разведки", - пишет американское издание.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив