Украинцы не спешат за "Витиной тысячей"

22.06.2012 в 12:14

За первые три недели июня "тысячу СССР" получили более 500 тысяч вкладчиков, сообщает пресс-служба "Ощадбанка". Выдано 481,57 миллиона гривен, то есть средняя выплата составила 962 гривны (не у всех на счету было 1000 и более гривен, у кого-то меньше. — ред.). Зарегистрировались на актуализацию (обновление данных в реестре вкладчиков Сбербанка бывшего СССР) 3 миллиона 40 тысяч человек, это более половины потенциальных претендентов на деньги. Их, напомним, 6,5 миллиона.

"Реально придут за тысячей 4—4,5 миллиона человек, ведь с 2008 года многие умерли, и их наследство еще не поделено, кто-то эмигрировал, поэтому "Ощадбанк" успеет рассчитаться со всеми", — прогнозирует аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

По мнению эксперта финансового рынка Игоря Шевченко, есть три причины, почему народ не торопится за деньгами: первая — те, кто хотел быть в первых рядах, зарегистрировались, остальные отложили на осень, уехав в отпуска или на дачу; вторая — пожилые одинокие вкладчики, особенно сельские, у которых нет телефона, физически не могут зарегистрироваться, и третья — наследники умерших махнули рукой на эти деньги. Кстати, руководитель пресс-службы "Ощадбанка" Ярослава Титова говорит, что в банке успеют обслужить все 6 миллионов клиентов, главное — чтобы они обратились.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров доволен тем, как организован в отделениях Ощадбанка процесс выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив