Украинцы могут платить за коммуналку в два раза меньше: что делать

26.02.2021 в 08:00
Украинцы могут платить за коммуналку в два раза меньше: что делать

Украинцы могут платить за коммуналку в два раза меньше: что делать

Украинцы, которые проживают в многоквартирных домах, могут платить за коммуналку в два раза меньше. Для этого нужно инвестировать деньги в приборы учета и тепломодернизацию.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. По его словам, существеннее всего можно сократить расходы на отопление и горячую воду.

"Прежде всего, нужно установить индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием. Его окупаемость 2-3 года, а предполагаемая экономия – до 40% тепла в расчете на квартиру. Кроме того, нужно утеплить трубы отопления и горячей воды в подвальных помещениях. Это уменьшит потери тепла до 10%. Если в доме нет счетчика на отопление – его тоже можно установить. При том же потреблении – цены в платежках станут на 25% ниже. Если в доме вертикальная разводка тепла, можно установить индивидуальное поквартирное распределение. Тогда каждый сможет регулировать поставки тепла в свою квартиру. Если сейчас киевляне платят 38 грн за отапливаемый квадрат квартирной площади, то с системой распределения можно платить до 10 грн за м2".

В то же время общая термомодернизация дома – не совсем оправданная. Действительно, это дает возможность сэкономить на энергоносителях до 50%, но окупаемость такого проекта – больше 10 лет. По словам Олега Попенко, если делать термомодернизацию "хрущевки", это обойдется в 10 тыс. долл с квартиры, что для многих жильцов – непосильная сумма.

Общее потребление света в квартире позволит сократить энергоэффективная техника класса А+++. Она поможет сэкономить до 5-7%. Кроме того, можно установить и трехфазные счетчики, чтобы ночью платить за электрику по более дешевому тарифу.

Комментарии (20)
Лена
26.02.2021 в 08:03 | UA
Лапша на уши для населения
Зорро
26.02.2021 в 08:06 | UA
Как, что делать? Просто платить в два раза меньше.
Что с воздухом в Николаве
26.02.2021 в 08:11 | T1
Реально нечем дышать. Невозможно белье повесить на улице - жуткая вонь какой-то удушливой гари.
Там случайно свалку не подожгли?
Сейчас ветер северо-западный. В центре города загрязнения превышают в 3 раза.
Алекс
26.02.2021 в 08:26 | UA
Что с воздухом в Николаве +2 Сегодня в 08:11 | T1
Все очень просто. Отапливают всяким мусором, шинами, пластиком. И это не только частный сектор. Мебельщики отапливают отходами производства. Была статья что на 12 Продольной превышение более чем в30 раз. Рабочие с "мебельных технологий" писали что это у них. И что? Деньги решают все. Это Украина детка. А раком будут болеть те кто живет в округе. Зато буржуи экономят.
Местный
26.02.2021 в 08:30 | UA
Если есть такие цифры 10 тыс баксов то наверное и есть лохи которые такие деньги отдают за утепление своей контуры
Владимир
26.02.2021 в 08:33 | UA
Вцелом правильно всё но нужно выложить приличную сумму сразу чтоб потом через пару-тррцку лет начать экономить. И счётчик не трёхфазный а трехзонный и тариф на электроэнергию включать не трехзонный а двухзонный. Трехзонный простому человеку сэкономить не даст сильно.
Лена
26.02.2021 в 08:35 | UA
Потребление сокращается,цены подымаются
Алекс
26.02.2021 в 09:13 | UA
Живу в новостройке свое отопление и так :
Газ :300 кубов по 8.45 -2535грн
Вода 15 кубов по 32грн
Свет на 350 грн
Коммуналка 450 грн
Итого 3800 за двушку! Космос да ? Вы там совсем ох..ли в свое правительстве?
Лена
26.02.2021 в 09:22 | UA
Алекс так экономь
украинец
26.02.2021 в 09:30 | NL
нужно установить индивидуальный тепловой пункт ...... нужно утеплить трубы отопления и горячей воды в подвальных помещениях.......И,главное-не забыть заплатить мисту для "людей" по счетам.
Скакуас крыжопольский
26.02.2021 в 09:34 | UA
Алекс, 300 кубов многовато- у меня с большими теплопотерями на 56 кв и 2,5 потолок комнаты- 220-230 куб в месяц. Копай котел- сильно большой расход. Выйдешь на 3000. 3000 сейчас уже норма вполне. Я не говорю, что 3к - это хорошо, но это как у всех. Так что не удивляйся.
Петр
26.02.2021 в 09:57 | UA
Счетчик многотарифный трехфазный трансформаторный ZMD405CТ44.0457, 5(10)А, кл.т. 0,5Код: Landis-005
16 530 грн.
ТАКОЙ ТРЕХФАЗНЫЙ НАДО ПОКУПАТЬ?
Егор
26.02.2021 в 12:59 | FR
А почему это ложиться на плечи потребителей?Сами комуникации,трубопроводы и тд это чье?(транспортировку платим,значит обеспечте,сделайте)
Девушка
26.02.2021 в 13:06 | UA
Установлен у мамы тепловой счетчик с регулировкой с погодным регулированием, а толку? Если 3а отопление 1500 а пенсия 2000.
Ну
26.02.2021 в 13:06 | UA
Централизованное отопление - на свалку истории. Каждый должен платить за себя.
Грязная метла
26.02.2021 в 13:21 | UA
Но сейчас уже можно прикрутить тепло - на улице +15
Ля-ля
26.02.2021 в 14:08 | UA
Алекс!
У меня 2-ка в 10 этажном доме 54 кв м
ОСББ
январь
отопление - счетчик и ИТП - 1100 грн
вода 4куба*35 (почему у Вас еще 25?)=140 грн
газ 5 куб м *6,99= 35,95+16 за доставку
электричество - 2-х зонное -стирка и бойлер включаю после 11 вечера= 400 грн
все со счетчиками
кв плата 300 грн
Итого 1992. Снаружи кв утепленная. Где еще экономить?
Пенсионерка.
И почему привели расчет на 10тыс долл? Мое утепление стоило 4тыс наружное 8 лет тому. Откуда такие цены? Да и теперь таких цен нет. Что они там считали. ИТП в подъезд купили за счет кв платы.
Ля-ля
26.02.2021 в 14:12 | UA
И по поводу ИТП. То, что тут писали. Наверное неправильно их настроили. В прошлом году ИТП стояло в другом подъезде, там в январе заплатили 900 грн в такой же кв как моей. Я 1200. В этом году поставили в наш подъезд. С начала сезона температура в квартире ни разу!!! не опустилась ниже 22 град. Так что - что то у других не то с температурным датчиком и настройкой ИТП. Когда тепло, как сегодня батареи еле-еле, когда недавно было -14 град ночью - батареи были горячие.
BlackCat
26.02.2021 в 14:20 | UA
новый 0 Сегодня в 09:43 | UA меньше конопли жри и галлюциногенов глотай, бандеры и пиндосы на каждом шагу чудиться не будут. И кстати, пора знать ,что все кто владеет энергоносителями в Украине есть шестерки кремля: электро - Ахметов, газ - контролируют олигархи Ахметов, Злочевский, Коломойский и Хомутынник, Пинчук и Новинский.
Вован
26.02.2021 в 14:21 | UA
Есть вариант, идите бомжуйте и платить вообще не нужно))))