Украинцы ежегодно выбрасывают на помойку продуктов на несколько миллиардов

16.10.2013 в 16:04

С каждым годом количество населения в мире увеличивается, но государства не успевают производить необходимое количество качественных продуктов. По данным ООН, более миллиарда тонн продовольствия ежегодно оказывается на помойке. А вот украинцы выбрасывают еды на 5,5 миллиарда гривен, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

Журналисты зашли в ближайший двор и проверили, сколько именно продуктов попадает на помойку. Оказалось, что найденной едой еще можно накрыть полноценный стол.

В частности, корреспонденты нашли целую пачку дрожжей, из которой можно испечь душистый хлеб, "борщевой набор", в который вошли петрушка, помидоры, перец и свекла. К сладкому столу нашлись кусочки пирога, печенье и даже лимон к чаю. Витаминов на помойке тоже много - в соответствии с сезоном - яблоки и арбуз.

"Видите, перец на подходе, половина перца уже испортилась, вот масло тоже просроченное, сырок у нас - срок уже вышел, тоже нужно выбрасывать, не успели съесть", - рассказывает 35-летний Виталий.

Мужчина даже подсчитывал, сколько денег выбрасывает на ветер, а точнее на помойку.

"Фактически 500 гривен в месяц мы выбрасываем вместе с продуктами", - говорит он.

Полтысячи гривен - это почти половина средней пенсии в Украине. Поэтому пенсионеры берегут ее как могут. "Я ничего не выбрасываю, я покупаю ровно столько, сколько съем и приготовлю", - говорит пенсионерка Екатерина.

По словам экспертов, из-за нерациональной покупки и низкой культуры потребления на свалку в Украине ежегодно выбрасывают продуктов на 5,5 миллиардов гривен.

Отметим, сегодня отмечают всемирный день продовольствия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив