Украинцам поменяют паспорта-книжки на пластиковые карточки

12.08.2020 в 17:00
Украинцам поменяют паспорта-книжки на пластиковые карточки

Кабинет министров одобрил проект закона "О паспорте гражданина Украины в форме книжечки". Проект предусматривает постепенный вывод таких паспортов из обращения и замену на пластиковые карты.

Соответствующее решение принято на заседании правительства 12 августа.

Согласно проекту закона, срок действия паспорта составляет:

  • для лиц в возрасте от 16 до 25 лет - до дня достижения лицом 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 25 до 45 лет - до дня достижения лицом 45-летнего возраста при условии, что до дня вступления в силу этим законом в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 25-летнего возраста, а в случае, когда паспорт был оформлен в период после достижения лицом 25-летнего возраста до дня достижения им 45 лет, - фотокарточку во время оформления паспорта;
  • для лиц в возрасте от 45 лет - бессрочно при условии, что до дня вступления в силу закона в паспорт вклеено новую фотокарточку после достижения лицом 45-летнего возраста, а в случае, когда паспорт был оформлен после достижения лицом 45-летнего возраста, - фотокарточку во время оформления паспорта

Таким образом, при следующей дате в которой нужно вклеить новое фото, паспорт в форме книжечки будут заменять на пластиковую карту. Новые паспорта будут выдать только в форме пластиковых карт.

Комментарии (19)
ГОРОЖАНИН
12.08.2020 в 17:02 | UA
а стоимость этой замены-выдачи пластика?
Биолог
12.08.2020 в 17:07 | UA
Проект 10311 в прошлом году не прошёл. Номер этого проекта в студию!
Пчелобака
12.08.2020 в 17:18 | UA
Ага и ещё торбу бумажных справок с этой пластмассовой дощечкой носить придется.
Дмитрий андреев
12.08.2020 в 17:19 | UA
Уберите это говно
Оленям
12.08.2020 в 17:21 | UA
Обеспечение все свои гос учреждения устройствами для считывания информации с этих карт. Был сегодня в больнице. Показываю в телефоне через приложение Дия паспорт. Нам такое не катит, вы настоящий покажите сказали. Я говорю это настоящий, есть закон, он принят. Вы не имеете право отказывать мне и не принимать этот документ для подтверждения моей личности. Им побарабану. Я говорю считайте информацию с телефона по штрихкоду, и проверьте, но в больнице нет ни программы, ни оборудования.

Сходил в машину принес ей паспорт. Она говорит бумажку ей дайте, где написана прописка. Я говорю какая бумажка, вот смартфон, вот мой паспорт, вот прописка подгружается, после сканирования отпечатка пальца, и вот тут написана прописка. А ей нет бумажку покажите, которую выдают в центре админ услуг.

Где логика? я взял справку, через день выписался, прописался в другом месте, а ей старое место прописки показал. А тут говорю в онлайне подгружаются свежие данные из базы миграционной службы. Требую фамилию того, кто ей сказал что в смарфоне не подходит паспорт. Скрепя зубами, переписала данные с телефона.

Что будут все люди делать с этими ID картами? Если в организациях нет оборудования для их считывания? Я был в центре админ услуг, они так же не имеют этого оборудования.
Оленям
12.08.2020 в 17:23 | UA
Оформлял я в центре админ услуг на Адмиральской документы одни, говорят покажите бумажку с текущей пропиской, я говорю нет ее. Вот с паспорта считайте. У нее нет оборудования. Несите бумажку. Я спрашиваю вы эти бумажки даете? Она да. Ну я говорю так и посмотрите у себя в базе, в чем проблема.

С этими карточками будут одни проблемы у людей. Государство в смартфоне. Президента нужно сделать в смартфоне и всех чиновников там же. Написать программу где виртуальные чиновники будут работать по алгоритму на благо людей и не брать взятки.
Vixx
12.08.2020 в 17:36 | UA
Видимость активной полезной деятельности, не более.
Эльга
12.08.2020 в 17:41 | UA
Чудак-олень. схема в том -ЧТОБЫ ДАТЬ ВСЕМ ID-НОМЕРА. а не для того.чтоб оно работало Когда ты с этим номером . ты в Едином Реестре .в Разсее насильно уже заводят всех в Реестр. Это для оленей-штрихкоды. смартфоны и есть ловушка. Как же теперь чел может сказать.что у него смарта нет.когда сам Зеля в первую секунду о диджитализации мриял. Это сатанинсася ловушка для оленей
Европа
12.08.2020 в 18:12 | DE
Шумеры даже паспорт не могут нормально сделать...
Дихлофос
12.08.2020 в 18:26 | UA
Совсем скоро и чипы в холку. Недолго осталось...
Фитюн
12.08.2020 в 18:52 | UA
Я не украинец и мне ваш аусвайс пластиковый и даром ненадь
Гагарин
12.08.2020 в 19:01 | UA
А , чё, прикольно. У нас в Вологде таких нет, посоветую Путину.
Жизнь
12.08.2020 в 19:22 | UA
Весь народ против но принимаются антинародные решения, сидят несколько наглых харь и создают проблемы миллионам людей, жесть а не система.
Игор
12.08.2020 в 19:28 | UA
Кожен пасплрт - це 400 грн авакову.
І це на 10.років, потім знову 400. І так без кінця до кінця
николаевец
12.08.2020 в 19:34 | UA
программа тотальной слежки за людьми этого требует
Кирилл
12.08.2020 в 20:09 | UA
>Эльга+6Сегодня в 17:41 | UA
Что за бред? Типа серия и номер паспорта или ИНН - не такой же номер идентификации, который у каждого человека?
А ноющим по поводу бумажки с пропиской - так вы и так ИНН в добавок к паспорту тягаете вечно. Сложно в один чехол с паспортом ещё бумажку положить?
Марвел
12.08.2020 в 20:26 | UA
Я замуж не выхожу, только ради того, что б не менять паспорт на эту карточку
Ахахахаахах
12.08.2020 в 23:03 | UA
Эти паспорта такая херня! Особенно прописки бл***ть! Специально чтобы не долбаться со справками пошла в паспорт сервис на садовой, оплатила, сделали, но справку о прописке они не выдают! Раньше было удобно. Штамп есть и все. А теперь чтобы эту справку получить надо в цнап идти, где очередь дождаться электронную надо. Да я скорее рожу, чем смогу справку оформить!
мимолетом
13.08.2020 в 00:25 | UA
Эльга6Сегодня в 17:41 | UA
Чудак-олень. схема в том -ЧТОБЫ ДАТЬ ВСЕМ ID-НОМЕРА.
дибилка, тебе уже инн присвоен при рождении