Украинцам без стажа перестанут назначать соцпенсии: кто и какие выплаты может получить

18.11.2020 в 08:20
Украинцам без стажа перестанут назначать соцпенсии: кто и какие выплаты может получить

До конца текущего года те 60-летние украинцы, которые не заработали необходимый стаж для получения пенсии, могут получить специальную социальную выплату. Однако со следующего года такие соцпенсии назначать не будут. Об этом пишет Обозреватель со ссылкой на постановление Кабмина №1098.

Кто имеет право на специальную пенсию?

Те, кому не хватает стажа. По закону, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет в 2020-м нужно иметь не менее 27 лет стажа. Если есть от 17 до 27 лет стажа, придется работать до 63 лет, а от 15 до 17 лет – 65 лет.

Если у вас есть 15 лет стажа, но его не хватает, чтобы с 60-ти получать пенсию, вы имеете право на социальную выплату. При этом стоит отметить, что такие выплаты будут назначать только до января 2021-го. После этого украинцы без стажа рискуют вовсе оказаться без помощи.

Какой размер выплаты?

Размер соцпенсии должен компенсировать разницу между теми доходами, которые есть, и прожиточным минимум для нетрудоспособных. Сейчас это 1712 грн. Если бюджет вашей семьи не покрывает указанную цифру, то разницу покроют из бюджета. Если же вообще нет заработка, то государство будет выплачивать полный прожиточный минимум.

Кто может не получить помощь?

Даже если вы соответствуете перечисленным условиям, но есть второй автомобиль (мотоцикл), если площадь жилья превышает 21 квадрат на человека плюс 10,5 квадратов на семью, деньги платить не будут.

Комментарии (30)
Валентина
18.11.2020 в 08:24 | UA
Да и правильно, это настоящая демократия
18.11.2020 в 08:27 | UA
Готовтесь!!!
Кагбэ
18.11.2020 в 08:30 | UA
Вот так вот, 20 лет пашешь на это государство, с тебя взымают отчисления в пенсионный фонд, а в итоге куй тебе собачий, а не пенсия. Те 15 лет официального стажа, которые ты заработал, но в другом государстве в Украине не котируются.
astra
18.11.2020 в 08:36 | UA
накуй платить налоги?
Ми за
18.11.2020 в 08:36 | UA
Я за НАТО, я за ЄС, я за Україну, без " руського міра".
Вишванка
18.11.2020 в 08:44 | NL
С такой демократией постепенно сдохнут мовнюки, а яка всеж чудова мова.
житель
18.11.2020 в 08:56 | UA
Интересно будут "плясать" люди, которые в 90-х и "нулевых" работали на хозяев, которые не платили за них взносы в пенсионный фонд. Или кто то мне расскажет, что "надо было требовать от работодателя"?
Умный
18.11.2020 в 08:59 | UA
Справедливость
Ты бы захлопнуло своё поддувало, мне вообще пох, я с 35-ти лет военную пенсию получаю, о себе подумай, кастрюля!
Qwertya
18.11.2020 в 09:03 | RO
Нах вообще платить налоги в этом дне
Жизнь
18.11.2020 в 09:06 | US
Украины как страны нет, власть колонии- это клоуны исполнители МВФ. Кого можно достать? Разве что тех черных сс, которые эту власть и защищают, а не народ. Пусть ответят.
Игорь
18.11.2020 в 09:16 | UA
А откуда возмущения? Не платишь налоги - копи себе сам. Я бы ещё для неработающих родителей сделал платные сады и школы - ибо нефиг за чужой счёт учить своих детей.
Компас
18.11.2020 в 09:20 | UA
Абсолютно правильное решение! Вы же были самыми умными - зачем платить налоги, мы вечно будем молодыми и сильными. Но бог шельму метит, пришло время и поползли клянчить пенсию, которую не заработали. На месте государства, я не стал бы платить этим гражданам и социальную пенсию, не заслужили. Нормальные люди, которые много лет отработали на неквалифицированных работах с низкой зарплатой, получают практически такую же пенсию. Разница только в том, что они эту пенсию ЗАРАБОТАЛИ.
ответ
18.11.2020 в 09:22 | UA
Государство марионеток против нас? Значит мы против государства, пусть разрушается нах, только поможем.
Гоша
18.11.2020 в 09:25 | UA
А мне вот интересно, те, кто возмущается, как ночами спят, нормально. А ваши родители, которые работали в ссср и деньги остались в сбербанке россии с чего получают сейчас пенсию? С того, что платят официально устроенные сотрудники. У меня есть свои родители, чего я ещё и ваших должен содержать?
Днанет
18.11.2020 в 09:25 | UA
Не останавливаться на этом! Продолжайте до полной отмены пенсий! Далее отменяйте всякие пособия и зарплаты, геноцид - так геноцид!
Мария
18.11.2020 в 09:26 | UA
Есть замечательная возможность у тех, кто не имеет достаточный стаж - докупить его, т.е. заплатить недостающие взносы. Пользуйтесь. А не хотите деньги платить - живите за счёт накоплений или своих детей.
Ф О П
18.11.2020 в 09:28 | UA
Не, ну я вот ФОП. Я знаю, что пенсия будет минимальная, потому что мой взнос 1000грн. и на пенсию, и на больничные, и на центр занятости. Поэтому думаю о том, как обеспечить себя в старости. Почему за вас должен думать дядя?
Мечта
18.11.2020 в 10:09 | UA
ПриветГоворуны+21Сегодня в 08:29 | UA
это все потому,что захотелось колбасы в 1991 году,но получили мы йух


...... и не только ещё очень хотелось Баварской колбаски в 2014)))))
Умный
18.11.2020 в 10:53 | UA
Справедливость

ДБ, я тебе по секрету скажу, что пенсию я заслужил не в 35, а пораньше. В 35 вышел на пенсию
Считай!
С 17 лет в армии, 4 ( военное училище) + 2 года в Афгане ( год за три) + всю службу служил в ВДВ ( год за полтора).
Сумеешь посчитать, кастрюлька, когда мне набежало 20 лет выслуги?
Так что заткнись, убогий и никогда больше не пизди, раз не знаешь! )))
Плакучая ива
18.11.2020 в 11:13 | UA
В таком случае, всем людям у кого 10, 15, 17 ... лет стажа верните выплаченные за это время пенсионные взносы, и больше можете ничего не платить.
Стикс
18.11.2020 в 11:21 | UA
Ясенюк: Вы хотите европейских зарплат?
Все: Да!!
Я: Вы хотите европейских пенсий?
Все: Да!!!
Я:Тогда не о чем говорить!
(Дебаты Ясенюка и Азарова на Украинском телевидении по поводу подписания соглашения с Евросоюзом осенью 2013 года)
Вы кричали? Это дело. Так пойдите попляшите.
Иван
18.11.2020 в 12:04 | UA
Ну, судя по комментам, все, сидящие в теме не хотят платить никаких налогов, но хотят бесплатную медицину, образование и колбасу по 2,10. Бесплатно не бывает. Или не платите и не будет у нас ни медицины, ни образования. Или будет как в СССР, все бесплатно, но и зарплата 90 рублей. Выбор не велик.
Иван
18.11.2020 в 12:06 | UA
И еще. За 2019 год в Украине 18 млн трудоспособного населения + 11 млн пенсионеров (многие из них работают), а официально работали или были ЧП 16,5 млн. Простите, а кто содержит остальных? и их детей? Вы же понимаете, те ,кто не платит налогов, но водит детей в сады, что вырастут ваши дети и они будут платить пенсию и вам, и дяде соседу, у которого детей не было. Вы этого хотите?
Игорь
18.11.2020 в 12:08 | UA
Получается, Иван, ты прав. Если я хочу получать пенсию, то мне её должны платить с налогов моего ребенка. Но у меня есть сосед, у которого детей нет и официально он не работал. Т.е. с налогов моего ребенка должны платить пенсию и мне, и моему соседу. Ну, получается, что большинство здесь возмущающихся именно так и хотят.
Astaroth
18.11.2020 в 13:01 | UA
Мне почти 60 ,пенсию в 55 не получила,пенсионная реформа.А налоги плачу ! Куда идут ? В сад-школу -поздно,медицина платная. Так где мои деньги ? Не на ваших ли детей,матери которых плавно переходят из одного декрета в другой,получая при этом "детские " ? Не секрет,что многие на них и живут.А в глубоко почитаемом США декрет всего два месяца и без всяких выплат. Там детей рожают для себя,и все понимают,что государство им ничем не обязано.И да ,здоровья в этой стране уже нет,до пенсии еще дожить нужно,так что кого будут кормить ваши дети ?
Игорь
18.11.2020 в 14:03 | UA
Кстати, и это тоже. Согласен с Вами Astaroth. Когда родился мой ребенок мы получили на рождение 60 долларов. Сейчас суммы гораздо больше. И многие рожают по 3 ребенка, а потом выпрашивают всяческие льготы, как многодетные семьи.
Компас
18.11.2020 в 14:11 | UA
Игорь, в так осуждаемом всеми СССР в таком случае граждане платили налог на бездетность. Эти средства и использовались государством для выплаты им пенсии в дальнейшем. Вот так то!
Яшка
18.11.2020 в 14:56 | UA
Была такая контора, может и сейчас есть, сворина называется по фамилии владелицы. Известна она в первую очередь по дешёвой палёной водке краля, но суть не в этом. Устроился к ним работать весной 2011 экспедитором. Перед устройством забрали трудовую. Отпахал на эту контору 4 года. Летом 2015 уволился. Отдали трудовую книжку без единой записи. На вопрос что это мне сказала жирная тётка потеряться побыстрее или меня потеряют.
Умному
18.11.2020 в 15:00 | UA
Есть жизненная притча. Было у отца три сына. Двое нормальных, один военный
Депо
18.11.2020 в 15:18 | UA
Девушки готовьтесь — либо стаж, либо ребёнок! Жизнь будет как в песне: "Изба на курьих ножках, кошка у окошка, вот и вся компания у бабки Ёшки!"