Украина вскоре прекратит импорт электроэнергии из РФ и Беларуси

06.03.2021 в 09:00
Украина вскоре прекратит импорт электроэнергии из РФ и Беларуси

Украина вскоре прекратит импорт электроэнергии из РФ и Беларуси

В 2022 году объединенная энергетическая система Украины отделится от энергосистем России и Беларуси и перейдет в изолированный режим работы. В 2023 году произойдет полная синхронизация с ENTSO-E.

Об этом сообщил и.о. министра энергетики Юрий Витренко во время онлайн-встречи с министром энергетики Литовской Республики Дайнюсом Крейвис, сообщает Министерство энергетики Украины.

«Процесс синхронизации выходит на финишную прямую — в 2022 году ОЭС Украины отделится от энергосистем России и Беларуси и перейдет в изолированный режим работы. После этого, в 2023 году произойдет полная синхронизация с ENTSO-E», — объяснил глава Минэнерго.

Синхронизация с ENTSO-E обеспечит демонополизацию рынка электроэнергии в Украине и поможет внедрить на нем действенные прозрачные европейские правила и процедуры. Министры во время встречи также обсудили вопросы синхронизации ОЭС Украины с энергосистемой континентальной Европы, импорт электроэнергии из Беларуси и сотрудничество по реализации пилотного проекта по производству тепла из биомассы, введение электронной системы торговли.

Витренко назвал несколько ключевых задач для ускорения синхронизации, среди которых — модернизация энергетической инфраструктуры — генерирующего оборудования и сетей.

«Мы понимаем, что Украина имеет проблему с поставками электроэнергии из Европы при пиковых нагрузках. Поэтому рассматриваем возможность расширения, строительства новых генерирующих мощностей, которые удовлетворили бы наши потребности», — сказал Витренко.

Сохраняется пока и зависимость от поставок ядерного топлива и угля из РФ, но уже рассматривается возможность замещения этого поставщика энергоресурсов. Глава Минэнерго отметил, что стратегическая позиция Министерства энергетики — не поддерживать импорт электроэнергии из России и Беларуси, поэтому ведомство нарабатывает механизмы прохождения осенне-зимнего периода без такого импорта.

Министры затронули вопрос Белорусской АЭС.

«Это геополитический проект: это общая угроза для Литвы и Украины, поэтому мы должны проявить солидарность, остановив ее дальнейшее развитие», — сказал министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Партнеры договорились создать совместную рабочую группу для обмена информацией о состоянии безопасности на Белорусской АЭС, импорте электроэнергии из России, мониторинге и анализе энергоснабжения. Группа будет обмениваться опытом текущих проектов синхронизации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив