Украина временно остановила закачку газа в подземные хранилища

04.10.2021 в 14:00
Украина временно остановила закачку газа в подземные хранилища

Украина временно остановила закачку газа в подземные хранилища

Согласно данным АО «Укртрансгаз», в Украине временно прекратили закачку газа в подземные хранилища из-за остановки транзита природного газа ПАО «Газпром».

Об этом пишет «Интерфакс Украина».

По состоянию на 1 октября закачка в подземные хранилища составила 13,94 млн куб. м, а 2 октября – снизилась до 0,61 млн куб. м. Отмечается, что 3 октября закачка газа упала до нуля.

Приостановка закачки газа обусловлена остановкой «Газпромом» транзита газа через Украину в направлении Венгрии с 1 октября 2021 года. Как сообщается, импорт природного газа в Украину совершался через виртуальный реверс.

«К сожалению, при отсутствии транзита виртуальный реверс невозможен, поэтому поставщики будут вынуждены переключиться на другие каналы поставки – это Румыния, Словакия и Польша», - пояснил глава ОГТСУ Сергей Макогон в комментарии журналистам.

Также в понедельник, 4 октября, Сергей Макогон на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что «Газпром» не возобновил транзит газа через Украину в Венгрию.

«Это не соответствует действительности. Да, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ», - пояснил Макогон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив