Украина вывезла из Афганистана еще 100 украинцев и граждан других стран

24.09.2021 в 07:40
Украина вывезла из Афганистана еще 100 украинцев и граждан других стран

Украина вывезла из Афганистана еще 100 украинцев и граждан других стран

Украина эвакуировала еще 100 украинцев и граждан других стран из Афганистана.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента.

"При координации Президента Владимира Зеленского и Офиса главы государства в четверг вечером в Международный аэропорт "Борисполь" прибыл самолет, которым были эвакуированы из Афганистана около 100 граждан Украины и других стран. В частности, в Киев прибыли 30 украинских граждан, девять лиц, имеющих вид на жительство в Украине, 18 граждан Ватикана, двое граждан Канады, а также члены их семей. Международные переговоры по эвакуационной операции продолжались несколько дней", — говорится в нем.

Подчеркнуто, что в течение этого времени украинские дипломаты, представители Главного управления разведки Министерства обороны и Офиса Президента согласовывали возможность вывоза украинских граждан и их родных.

Активное участие в переговорах принимали представители Исламской Республики Пакистан, Турецкой Республики, Государства Катар и Афганистана.

Утром 23 сентября переговоры завершились успехом и гражданский самолет вылетел из аэропорта Кабула.

"В очередной раз мы выполнили задачу Президента по возврату своих граждан в нашу родную страну. Это была еще одна непростая операция, каждая из которых уникальна", — сказал заместитель руководителя Офиса главы государства Роман Машовец.

Он отметил слаженную межведомственную работу соответствующих силовых структур, в частности ГУР Минобороны, Министерства иностранных дел при координации со стороны Офиса Президента.

Заместитель министра обороны Анна Маляр отметила, что Украина не оставляет в беде своих граждан, где бы они ни находились.

По ее словам, списки людей, которых эвакуируют, формирует МИД по запросам.

"И это не только граждане Украины. На этом борту прилетели люди, возврат которых запрашивали Ватикан, Канада. Украина оказывает помощь нашим партнерам в возвращении их граждан из Афганистана", — сказала Маляр.

Замминистра обороны подчеркнула, что Украина по возможности будет продолжать помогать своим гражданам и людям из других стран, которые оказались в сложной ситуации.

Эвакуированные из Афганистана поблагодарили Зеленского, Офис Президента, разведку и всех тех, кто был вовлечен в процесс.

Новоназначенный Апостольский нунций в Украине Висвальдас Кульбокас также поблагодарил руководство Украины за выполнение просьбы Ватикана вывезти из Афганистана студентов, которые будут учиться в Римском университете Ла Сапьенца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив