Украина выбрала фильм-претендент на «Оскар»

24.09.2020 в 15:22
Украина выбрала фильм-претендент на «Оскар»

Украинский Оскаровский комитет выбрал фильм Валентина Васяновича "Атлантида" как национального претендента на премию "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм". Об этом сообщает пресс-служба комитета.

"Украинский Оскаровский комитет выбрал фильм-кандидат, который будет представлять Украину на 93-й премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Международный полнометражный фильм". Атлантида, реж. Валентин Васянович, Украина, 106 мин." - говорится в сообщении.

Указано, что "события фильма разворачиваются в 2025 году, после будущей победы Украины в войне с Россией". "Оккупированный Донбасс возвращен в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь", - добавили в Комитете.

Все роли в фильме сыграли непрофессиональные актеры. Исполнители - бывший разведчик, волонтер благотворительного фонда "Вернись живым" Андрей Римарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк. Съемки фильма проходили в Мариуполе и Киеве.

Мировая премьера "Атлантиды" состоялась на Венецианском кинофестивале в секции "Горизонты". Там фильм получил историческую для Украины победу. За последний год лента получила широкий международный успех - фильм показали более чем на 50 фестивалях, где кроме Венецианской победы, он получил еще четыре Гран-при, картину приобрел HBO Eastern Europe и дистрибьюторы трех европейских стран. Кроме того, лента вошла в лонг-лист премии Европейской киноакадемии.

В широкий украинский прокат лента выйдет 5 ноября.

Комментарии (21)
Кагбэ
24.09.2020 в 15:33 | UA
#Рукалицо
Обязательно покажите зал, когда будут показывать этот шедевр)))
Таня
24.09.2020 в 15:33 | UA
Научная фантастика? Ну, судя по описанию...
Пэтю
24.09.2020 в 15:40 | UA
Бугага боже шумеры вы такие дешевые...
Крики
24.09.2020 в 15:41 | UA
Украинский Оскаровский комитет - это что за ? Тоже из бюджета? Когда ж вы подавитесь!
шедеврально
24.09.2020 в 15:43 | UA
"Главная крепость Сечи"
бородач
24.09.2020 в 15:50 | GB
какой там оскар? по новым правилам там должны быть одноногие или глухие негры-питарасы,в главных ролях. только тогда есть шансы. есть у вас глухие негры-питорасы? тогда дерзайте,если есть.
Алекс
24.09.2020 в 15:50 | UA
Никогда не знал об этом фильме. 5 мин в инете -
Бюджет фильма - 40 млн. Сюжет - унылое гвно. снимаются не профессиональные актеры. Есть трейлер в сети - нудятина полная.
Остап
24.09.2020 в 15:58 | UA
вы комитет по борьбе с наркотиками отправите к ним , план сделаете на пару 10тков лет сразу
Оскар как педеФильм
24.09.2020 в 16:07 | DE
А 30,%пинторасов есть, 30%негров,азиатов, семитов есть? Инвалиды есть? Ну тогда ОСКАРка не получится. Или все же есть такое число пинторасов в фильме?
Не менее двух Оскаров дадут
24.09.2020 в 16:11 | UA
Это фльм из звездной компании с ГринДжолами и Рыдающей Татаркой (не могу вспомнить как ее)
Правила Оскара
24.09.2020 в 16:18 | IN

В цифрах это выражается так: главную роль в фильме или ведущую второго плана должен играть хотя бы один актер, представитель обозначенных национальностей. Как минимум 30% исполнителей второстепенных ролей должны быть женщины и представители обозначенной расовой или этнической группы, представители ЛГБТ и люди с ограниченными возможностями. Более того, основная сюжетная линия или тема фильма по новым стандартам должна быть сфокусирована на этих же группах. Что касается тех, кто осуществляет руководство процессом - не менее, чем на двух позициях должны работать представители меньшинств и расовых и этнических групп. Причем, в новых правилах киноакадемии предусмотрены учеба, стажировки и повышение квалификации для сотрудников из всех обозначенных групп.
Да пусть они сдохнут
24.09.2020 в 16:21 | IN
Власть помимо уничтожения своего народа, по вказивкам из-за рубежа, делают педерастию даже из кино.
Хулиганка
24.09.2020 в 16:24 | UA
Мало позора? И так весь мир ржет с Украины
Фу ты
24.09.2020 в 16:25 | US
Тролли, что поддерживают всякие англоскотские Оскары для гомосыков и ковырялок, тож геи и трансгендеры, бабы с фуем ,короче...
управляемые звери смешат
24.09.2020 в 16:32 | UA
Кирилл с Капсом, что вы все о России, при чем она к американскому Оскару и украинской фильме. Трите один одному кишечку и пердически берите в рот, хозяин вам добавит центов тогда.
Тракторист
24.09.2020 в 16:43 | XX
После таких фильмов - говорить что я с Украины будет уже стыдно во всем мире.
Оскар Голливуденко
24.09.2020 в 17:28 | DE
Вы ещё мультик про Губко Бобенко на Донбассе снимите, там можно будет дорисовать недостающее количество персонажей с правильной ориентацией, цветом кожи и количеством ног.
24.09.2020 в 18:37 | UA
Уже итак стыдно, что украинец, благодаря п.дарам с майдана!
ТТ
24.09.2020 в 21:05 | UA
Ссука, дочитал до победы Украины в 25-м, улыбнуло, и дальше не стал читать, может быть зря, может быть там Украины это центр вселенной...
ООНоо
24.09.2020 в 21:24 | UA
Будет как в ООН, когда Порошенко показывал паспорта и кусок автобуса. Как только объявили, что будет выступать он, несколько человек из зала сказали "кофетайм" и большинство ушли. Это всё, что нужно знать об отношении к Украине
Стикс
24.09.2020 в 22:46 | UA
Мечты, мечты, где ваша сладость...?
Цензурных слов нет.