Украина ударила по авиабазам РФ модифицированными советскими дронами, - Politico

Украина ударила по авиабазам РФ модифицированными советскими дронами, - Politico

Украина ударила по авиабазам РФ модифицированными советскими дронами, - Politico

Вооруженные силы Украины нанесли удар по двум российским авиабазам в Энгельсе и под Рязанью при помощи модифицированных украинскими специалистами беспилотных аппаратов советского производства Ту-141.

Об этом сообщает Politico.

 

При нападении, произошедшем 5 декабря, были убиты три российских военнослужащих и, согласно неподтвержденным данным, повреждены два стратегических бомбардировщика.

О том, что эту атаку совершили именно при помощи советских беспилотников, заявило российское министерство обороны. А поддерживающие армию РФ блогеры и журналисты уточняли, что речь идет об аппаратах Ту-141 "Стриж", которые были созданы в 1960-х годах и предназначались для разведки.

Теперь эту версию в интервью Politico подтвердили два неназванных украинских источника, знакомых с деталями операции. По их сообщению, беспилотники были модифицированы украинскими специалистами, что доказывает их способность к инновационным решениям – в то время, как Россия вынуждена покупать дешевые дроны для ударов по Украине у Ирана.

"Главным фактором успеха была неожиданность, - цитирует Politico одного из своих украинских собеседников, работающего в украинских правительственных структурах. – Россия просто не ожидала ничего подобного. Теперь они будут к этому готовы".

По данным источников, технологии, примененные для модификации Ту-141, были разработаны в Украине, а не предоставлены США или какими-либо другими западными странами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив