Украина получила от России кредит на 2 миллиарда долларов

09.06.2010 в 10:05

Правительство Украины получило от России кредит на сумму около 2 миллиардов долларов.

По имеющейся информации, валюта поступила на счета правительства, существенно увеличив международные резервы Национального банка Украины. Существуют предположения, что средства получены в рамках совместного российско-украинского проекта по достройке двух блоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС). Кто конкретно выступил кредитором, не ясно.

В Минфине РФ сообщили лишь, что такой кредит на государственном уровне не предоставлялся. Между тем в пресс-службе премьер-министра Украины и украинском минфине не подтвердили, но и не опровергли информацию о российских двух миллиардах долларов.

В мае 2010 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк может наряду с "Росатомом" участвовать в проекте достройки энергоблоков ХАЭС. Он не назвал окончательную стоимость проекта, хотя намекнул, что речь идет об "очень значительной" сумме.

Соглашение между РФ и Украиной о сотрудничестве в строительстве двух энергоблоков ХАЭС было одобрено украинским кабинетом в апреле 2010 года. Документ предусматривал выделение Украине кредита на осуществление работ, однако его размер и сроки предоставления не указывались.

 

Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив