Украина отметит День Победы без парада и фронтовых 100 граммов

21.04.2015 в 08:57
Украина отметит День Победы без парада и фронтовых 100 граммов

Украина отметит День Победы без парада и фронтовых 100 граммов

На День Победы, 9 Мая, как и в прошлом году, никакого парада в Киеве не будет. Да и сами торжества обещают быть достаточно скромными: без полевых кухонь, каш и фронтовых 100 граммов. Основные мероприятия состоятся 8 мая, в новый праздник — День Памяти. Окончательный план еще согласовывают на Банковой.


Выставка и оркестры

Завтра Кабмин уже должен обнародовать полный план мероприятий празднования 8 и 9 Мая. В киевской администрации свои мероприятия уже составили. По словам начальника отдела взаимодействия с ветеранами и инвалидами управления по делам женщин, ветеранов, инвалидов войны и труда Валентины Протасовой, все мероприятия пройдут на территории Музея Великой Отечественной войны. Ни на Крещатике, ни на Майдане парадов не планируют.

«Обязательно будет возложение цветов к Вечному огню и праздничный концерт», — говорит Протасова. Больше всего мероприятий планируют именно на 8 мая. В Музее ВОВ пройдет выставка под названием «Семейная память про войну сохранена». Будут выставлены фото, документы, артефакты времен Великой Отечественной войны. А также выставка фотографий бойцов, которые воюют в зоне АТО. Также состоится концерт «Первая минута мира», который закончится ровно в 23.01 — время, когда был подписан акт о капитуляции. Правда, кто именно выступит, пока еще решают.

А 9 Мая на площади Славы пройдет парад военных оркестров.


Левые выйдут сами

Левые силы уже планируют отметить День Победы по-своему. В воскресенье на похоронах Олеся Бузины собравшиеся договорились 9 мая в 10 утра пройтись маршем от станции «Арсенальная». Как мы выяснили, организатором этого будет «Комсомол Украины». Впрочем, лидер движения Михаил Кононович наотрез отказался рассказать подробности. «Все будет, но сейчас это закрытая информация, — сказал нам Кононович. — Мы пока ничего не афишируем в целях безопасности». Отказались рассказывать о своих планах на День Победы и в КПУ. «Я вам скажу об этом позже, — сказал «Вестям» лидер партии Петр Симоненко. — В стране сейчас разворачивается террор, и афишировать всю информацию я бы не хотел».


«КПУ хотят провести акцию, но не факт, что ее разрешат, а если и разрешат, то в урезанном режиме — с максимальной охраной и минимальным количеством людей», — говорит наш источник в КПУ. По его словам, левые Украины анонсировать акции не будут — из-за боязни нападения радикалов. Но их мероприятия должны пройти по всей стране. В Кабмине пообещали, что 9 мая охрана городов будет усилена. «Накануне 9 мая на улицы Киева, Одессы, Харькова и Днепропетровска выйдут усиленные патрули МВД и Нацгвардии. Усиленное патрулирование возможно и в других крупных городах», — заявил премьер-министр Арсений Яценюк.


«Марш КПУ не пройдет»

Радикалы уже настроены воинственно — говорят, что любые марши левых сил не пройдут. «Если выйдут ветераны вспомнить, как они воевали, против этого мы ничего не имеем, — сказал «Вестям» спикер «Правого сектора» Артем Скоропадский. — Но если выйдет КПУ с партийными флагами, то мы будем препятствовать этому любыми силами. Не исключено, что и радикальными».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив