Украина остается самой коррумпированной страной в Европе

01.12.2011 в 18:09

Такой вывод авторов новейшего отчета международной антикоррупционной организации Transparency International, обнародованному в четверг, 1 декабря.


Согласно индексу глобального восприятия коррупции, который ежегодно готовит базирующаяся в Берлине организация Transparency International, Украина, которая разделила 152 место с Таджикистаном, оказалась в окружении преимущественно африканских стран (Кот-д'Ивуар и Кении). Россия - наравне с Мавританией и Азербайджаном, занимает 143 строчку.



Организация измеряет восприятие коррупции в 183 странах мира по шкале от нуля до десяти, где ноль - абсолютная коррумпированность, а 10 - полное отсутствие коррупции. В этом году первое место в рейтинге заняла Новая Зеландия (9.5). Следовательно к идеалу подошли: Дания (9.4), Финляндия (9.4), Швеция (9.3) и Сингапур (9.2).


США заняли 24 место. Лидером по коррупции остается Сомали. Однако в 2011 году эта страна разделила репутацию коррумпированной страны мира с Северной Кореей, которая впервые вошла в список Transparency International.


Несмотря на меры Китая по преодолению коррупции в государственном секторе, страна считается коррумпированной, занимая в индексе 75 строчку (3.6).

 

Голос Америки

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив