Украина не уступит России границу в Керченском проливе

21.05.2010 в 11:11

Украина и Россия рассмотрят делимитацию украино-российской границы в Керченском проливе в июне. Об этом на заседании Верховной рады сказал министр иностранных дел Константин Грищенко, выступая с отчетом о подписанных 17-18 мая соглашениях Украины и России в рамках часа вопросов к правительству.

"В июне этого года планируется проведение очередного 33 раунда переговоров делимитации с разграничением указанных территорий", - сказал он.

По его словам, Украина на этих переговорах будет пытаться добиться признания Россией межреспубликанской административной границы в Керченском проливе.

Напомним, что Украина настаивает на том, что граница с Россией в Керченском проливе должна быть установлена в пределах, определенных в период СССР.

17 мая Украина и Россия договорились о демаркации границы.

Еще с 2005 года Украина выражала надежду на установлении границы с Россией в Азовско-Черноморской акватории по административным границам бывшего СССР по аналогии с российско-эстонской границей.

19 мая руководитель департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин также заявил, что официальный Киев не намерен идти на уступки в вопросе разделения водного пространства между Украиной и Россией, но готов идти на компромисс в экономической составляющей.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив