Украина не будет просить у России компенсацию за аннексированный Крым - Кулеба

30.06.2020 в 15:39
Украина не будет просить у России компенсацию за аннексированный Крым - Кулеба

Украина не намерена добиваться от Российской Федерации материальной компенсации за незаконную аннексию полуострова Крым, поскольку это означает признание незаконной оккупации.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью проекту Радио Свобода "Крым.Реалии".

"А вы хотите, чтобы мы признали незаконную оккупацию, попросили себе компенсацию за это? Или как? Типа – заплатите деньги, и все будет нормально? Нет. Стратегия совершенно иная. Мы потому и говорим, что происходит временная незаконная оккупация, подчеркивая, что это временное явление, оно незаконно и что это оккупация по международному праву. Это стартовая позиция, с которой мы работаем над тем, чтобы в конечном итоге эта оккупация прекратилась", - заявил Кулеба.

По его словам, для Украины принципиально важно, чтобы во всех судебных процессах юрисдикция России признавалась 

Министр подчеркнул, что для Украины очень важно, чтобы в судебных делах юрисдикция РФ признавалась в статусе государства-оккупанта.

"Безусловно, компании имеют право подавать иски. Для нас очень важно, чтобы в судебных процессах никоим образом не признавалась юрисдикция Российской Федерации в более широком статусе, чем статусе государства-оккупанта. Но наша ключевая задача, моя ключевая задача, как представителя МИД, это держать вот эту рамку – временная незаконная оккупация", - добавил Кулеба.

 

Комментарии (25)
вася
30.06.2020 в 15:44 | UA
Зачем ? Гаагский трибунал сам назначит компенсационные выплаты сразу по возвращении Крыма Украине .
Просто человек
30.06.2020 в 15:50 | UA
Сказочник , давно пора все вернуть , что незаконно раздавали правители собирая эту окраину , что не признала хунта ……
Куивлянин
30.06.2020 в 15:53 | XX
Конечно!Ведь референдум и выход АР Крым из состава ныне развалившейся Украины прошел в соответствии с украинской конституцией.
Кто ,что признает или нет-это десятый вопрос.
А вот за бомбардировки городов Донбасса Развалившейся прийдется ответить.
Нехай щастить
30.06.2020 в 15:55 | UA
Это исконно Российская территория, и нечего тут воду мутить, в Украине итак много территорий спорных от Польши, Венгрии. Пусть забирают, мы не обеднеем. Главное отвоевать Донбасс и наказать этих местных бурятов с Пушилиным.
Куивлянин
30.06.2020 в 15:55 | XX
Житомасон0Сегодня в 15:51 | UA

/вдруг!!!/ окажется, что вся украина состоит из подаренных коммунистом Сталиным /и Лениным/ территорий.

...причем в разные времена отвоеванные у соседних стран.Придется отдавать)))
Куивлянин
30.06.2020 в 16:00 | XX
А может все-таки подождать когда дотационный Крым сам попросится взад,как обесчал сцарь Пэдра Синеликий?Ведь украинушка уже почти встала скален.
самовисуванець
30.06.2020 в 16:40 | XX
>Некацап-1Сегодня в 15:45 | UA
"...В детстве любил мультик..."

С тех пор ты так и не поумнел.Даже наоборот-стал свидомым дебилом.
Хмурый коммент
30.06.2020 в 16:42 | UA
>Это стартовая позиция, с которой мы работаем над тем, чтобы в конечном итоге эта оккупация прекратилась", - заявил Кулеба.

И сколько вы так будете работать?
Десять лет? Пятьдесят? Сто?
Оно оччччень хорошо себя успокаивать и заявлять: "Мы работаем! Это стартовая позиция!"
Прошло 6 лет с того момента, как Крым - того-съ. Тю-тю. Ау. Аушеньки.
Через 6 лет (детишки, родившиеся зимой 13-го - весной 14-го, уже намыливаются в школу) у пана Кулебы таки сформировалась стартовая позиция по этому вопросу.
Ню-ню.
Шурави
30.06.2020 в 17:05 | UA
Высадка и этническая чистка, произведённая турецкими войсками, привели к разделу острова на две части. Линию, разделяющую остров на два сектора, охраняет контингент Вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре. В 1983 году турецкий сектор провозгласил себя Турецкой Республикой Северного Кипра, однако, это государство признала только Турция. Согласно международному праву, Республика Кипр сохраняет суверенитет над всей территорией, входившей в её состав до 1974 года. Переговоры об объединении острова идут с момента высадки турецких войск на Кипре, но без видимых результатов,а захват северного Кипра был в июле 1974 года
Сороковой регион
30.06.2020 в 17:43 | RU
Сладкие грезы о возврате Крыма перемежаются грезами о компенсациях. А так же Америка с нами! ЕС нам поможет а РФ развалиться!)))
Ватному гомункулу
30.06.2020 в 18:10 | UA
Твоё дело телячье: обосрался, так стой спокойно!
Корабел
30.06.2020 в 18:14 | UA
Кроме Крыма проблем нет? Может для начала у себя в стране порядок наведете, чтобы не было желания пойти по стопам Крыма?
кредо
30.06.2020 в 18:21 | UA
Житомасон Сегодня в 16:18 | UA
вмире существует практика - если жена оказалась блядью, то все подарки -возвращаются.

Абсолютно достоверно! Укро-пророк и светило на все времена, с творчеством которого и сегодня сверяется нэзалэжная, незабвенный Тарас Грыгоровыч Шевченко именно так и поступил со своей, якобы будущей невестой. Отобрал у неё все свои подношения и подарки, когда понял, что не его она любит, не его...
Намыв
30.06.2020 в 18:49 | DE
А годы шли, Кулеба боролся, не хилая зарплата капала - шоб я так жил!
ЛизаUs
30.06.2020 в 19:12 | US
А что, кто-то что-то предлагал ?
Впрочем, не мешало бы взыскать сумму за использование в течение 60 лет.
Снежный человек
30.06.2020 в 19:18 | UA
Страна у нас конкретно демократическая. Поэтому понимает, что можно просить, можно требовать.. Тебя все равно пошлют на ф...й . А когда посылают на фуй— можно идти куда глаза глядят.
ЛизаUs
30.06.2020 в 19:22 | US
Нехай щастить
Ты за себя переживай. Вдруг без работы останешься.

новый
30.06.2020 в 19:28 | UA
Почему об этом вспомнили сегодня? Завтра в РФ референдум об изменениях в конституцию. Один из вопросов - неприкосновенность границ РФ. Это будет касаться не только Крыма, но и Курил.
А бандеры могут рвать волосы из жоппы, но крымчане от вас сами сбежали, и это факт.
ЛизаUs
30.06.2020 в 19:34 | US
Нехай щастить
Логике на ботоферме не учат?
Нехай щастить
30.06.2020 в 19:42 | UA
Сегодня я славно отработал по всем методичка. Я самый умный.
ЛизаUs
30.06.2020 в 19:46 | US
Нехай щастить
Не знаешь- не вякай.
мимолетом
30.06.2020 в 20:10 | UA
"А вы хотите, чтобы мы признали незаконную оккупацию..."
как это понимать, они не хотят признавать незаконную оккупацию?
Николаев
30.06.2020 в 20:54 | UA
Все правильно сказал. Когда Крым вернут, тогда и поговорим о компенсации за нанесённый ущерб.
ЛизаUs
30.06.2020 в 21:11 | US
Николаев
Крым вернули. Теперь время поговорить о компенсации за 60 лет.
Нехай щастить
30.06.2020 в 21:22 | UA
АБВ-2Сегодня в 21:12 | US

Скажу тебе по секрету: "усрандия" - это твоя жизнь...