Украина может применить только один сильный ход, который остановит агрессию Путина, - МИД

23.05.2021 в 04:41
Украина может применить только один сильный ход, который остановит агрессию Путина, - МИД

Украина может применить только один сильный ход, который остановит агрессию Путина, - МИД

Заместитель министра иностранных дел Василий Боднар во время украинско-польских политических консультаций на уровне заместителей глав МИД, которые состоялись в пятницу, 21 мая, рассказал в интервью агентству "Укринформ" о перспективах Украины получить ПДЧ в НАТО во время июньского саммита.

По его словам, Украина не привязывается к ближайшему саммиту НАТО. 

Замминистра иностранных дел дал понять, что Украина давно "засиделась в прихожей" Альянса и "рассказы о том, что дверь в НАТО открыта, в Киеве слушают уже давно", тогда как необходимо действенное продвижение.

"Обострение на фронте и концентрация российских войск на границе с Украиной показали: пока мы не получим членства в НАТО, до тех пор Россия будет угрожать силой или и продолжать применять силу, как это ежедневно происходит на фронте. Эскалация ситуации будет происходить периодически. Мы живем в постоянной боевой готовности. Если не будет прогресса на евроатлантическом треке, тогда мы должны полностью переключиться на оборону", - рассказал Боднар о вероятном плане "Б" Украины в случае, если решение на июньском саммите будет принято не в ее пользу.

Практическим "жестом доброй воли" со стороны Альянса могло бы стать постоянное присутствие ВМС стран НАТО в Черноморском регионе, отметил замглавы МИД Украины.

"Мы должны четко понимать временные рамки получения ПДЧ, а затем и самого членства в Альянсе. Должны получить четкую перспективу и сейчас для этого наиболее оптимальное время. Россия всегда будет пытаться торговаться с Западом из-за Украины. Только четкость со стороны НАТО относительно будущего членства Украины в Альянсе позволит на практике минимизировать российскую угрозу, - резюмировал Василий Боднар.

Между тем в МИД России причиной продолжения войны на Донбассе назвали расширение НАТО на восток, что включает соседнюю с РФ Украину.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив