Украина может остаться за пределами и ЕС, и ТС

13.09.2013 в 10:06

Украине рано или поздно придется выбирать между ЕС и Таможенным союзом из-за законодательства. В обоих союзах Украина не сможет существовать, поскольку она не может принимать противоречивые законы. Конечно, Киев может остаться за пределами одного и другого. Об этом сказала заместитель главы МИД Польши Катажина Пельчинська.

«Постепенно образуются  два юридических пространства. Если  Киев все-таки готов принять  решение уже не только о  сотрудничестве, но и об интеграции, тогда это связано с принятием  закона», – сказала замминистра  в интервью российскому «Коммерсанту».

«Евросоюз имеет общую  законодательную базу. И интеграция  с этим пространством означает  принятие в какой-то степени  этой базы. А, насколько мне известно, интеграция с Таможенным союзом  – это тоже принятие законодательной  базы, которая в некоторых пунктах  противоречит законодательству  ЕС», – отметила она.

«Здесь наступит такой  момент, когда Киеву придется  решать: остаться вне того и  другого или принимать решения  по интеграции, принять законодательство  ЕС или Таможенного союза», – добавила замминистра.

При этом Пельчинска отметила, что «все понимают, что Киев должен тесно сотрудничать и с Россией, и с Евросоюзом».

«С таким географическим  положением, с такими тесными  политическими, экономическими, общественными  и культурными связями у Украины  просто нет другого выхода», – сказала она.

Напомним, Украина и Европейский Союз планируют подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года. А 5 сентября Верховная Рада приняла решение о пяти законопроектах по евроинтеграционному пакету, необходимому для подписания Украиной ассоциации с ЕС.

Добавим, страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Белоруссия) поддержали намерение Украины стать наблюдателем в этой организации. Соответствующий меморандум подписан 31 мая 2013 года в Минске на заседании глав правительств СНГ с участием премьера Николая Азарова.

ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив