Украина фактически уже находится в состоянии дефолта – эксперт

28.02.2014 в 09:00

Дефолта не нужно бояться потому, что Украина фактически живет в таком состоянии уже несколько лет. Об этом заявляет глава совета Украинского кредитно-банковского союза Борис Соболев, пишет «Сегодня».

«Не нужно бояться термина «дефолт» и делать из него демона. Потому, что Украина уже находится в дефолте с момента прихода к власти прошлого правительства. То, что гривна упала почти на 25% - уже показатель», - говорит экономист.

Если не принять экстренные меры, дальше события могут развиваться по еще более печальному сценарию, уверен он. «Бюджет на 2014 год спланирован при курсе 8,50 гривен за доллар, а сейчас он уже составляет 10,65. И это только то, что находится у нас на виду», - объясняет Соболев.

По его словам, по состоянию на февраль Украина еще в силах погашать долги перед кредиторами. Но в скором времени ситуация может ухудшиться.

«Так же, как открываются двери в Межигорье, откроются в скором времени счета, которые нигде не зарегистрированы. Откроются новые долги», - отмечает эксперт.

Для того, чтобы оживить экономику страны, нужно, прежде всего, решить вопрос реформ, считает Соболев.

«В первую очередь, это наведение порядка в государственных финансах. Сейчас государство изымает из ВВП 52%. Получается, 52 гривны с каждой сотни изымает государство и распределяет их. А во всем мире существует понимание: чем больше изымает государство и чем неэффективней использует средства, тем меньше платят граждане», - рассказывает экономист.

Кроме того, необходимо в течение полугода урегулировать отношения Украины с кредиторами и разобраться с Пенсионным фондом Украины.

«Также существует сложная ситуация с Пенсионным фондом. 14,5 миллионов пенсионеров каждый месяц получают пенсию, а платят – около 11 миллионов. Получается, что плательщиков сейчас больше, чем тех, кто получает пенсию», - объясняет ситуацию Соболев.

О том, что экономика Украины находится в состоянии дефолта не только де-факто, но и де-юре, можно будет говорить, когда правительство сделает заявление о том, что государство не может погасить очередной кредит, говорит эксперт.

«В 1991 году в мае была подготовлена телеграмма Межэкономбанка Советского Союза. В ней было написано: «Уважаемые кредиторы СССР, очередной платеж, который запланирован на апрель, мы не в состоянии погасить». Вот это и называется заявлением о техническом дефолте», - рассказывает Соболев.

При этом экономист дал Украине время до начала лета. В ближайшие месяцы правительство должно заявить, что золотовалютный резерв пополнен - тогда ситуация может стабилизироваться.

«Если будут урегулированы долги и заявлено, что хотя бы до лета будет возобновлено 4 месяца критического импорта в золотовалютный резерв, думаю, можно будет "откатать" до 8,50 гривен за доллар», - подчеркнул эксперт.


 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив