Украина должна производить ядерное топливо, чтобы уничтожить монополию РФ, - министр

Украина должна производить ядерное топливо, чтобы уничтожить монополию РФ, - министр

Украина должна производить ядерное топливо, чтобы уничтожить монополию РФ, - министр

Украина должна начать производить ядерное топливо для реакторов, чтобы заменить Россию на рынке и уничтожить монополию "Росатома" в Европе.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Галущенко отметил ключевую роль атомной отрасли в прохождении сложного отопительного сезона 2022/2023 и наметил краткосрочные задачи для отрасли.

Так, министр энергетики заявил, что после освобождения Запорожской АЭС от оккупантов необходимо будет как можно быстрее присоединить станцию к украинской энергосистеме.

Также Галущенко подчеркнул важность работы в направлении налаживания производства ядерного топлива.

"У нас есть задача начать изготовление топлива для реактора ВВЭР-440 и уничтожить монополию "Росатома" в Европе. Мы активно работаем над введением санкций против россиян в атомной отрасли, но быстрее всего санкции будут двигаться, когда Украина сможет заместить производство той продукции, которая производилась только Россией", - сказал он.

Министр энергетики также отметил потенциал развития уранодобывающей отрасли, напомнив о соответствующих договоренностях о сотрудничестве между ГП "НАЭК "Энергоатом" с канадской компанией САМЕСО.

По его словам, Россия занимает около 40% рынка урана и сотрудничают со многими странами, поэтому и в этой области Украина должна ее превзойти.

Среди долгосрочных задач Галущенко выделил строительство новых ядерных блоков, атомных станций и малых модульных реакторов. Он отметил, что Украина будет одним из первых государств, где эти реакторы будут работать.

Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" зарабатывает большие деньги, в частности, за счет продажи сырого урана, услуг по его обогащению и строительству атомных электростанций. При этом большинство этих средств используются для финансирования войны РФ против Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив