Учительница несколько месяцев присваивала деньги с карточек студентов-сирот

10.09.2010 в 16:55

Вообще педагогический процесс - это взаимодействие деятельности преподавателя и студентов, где, с одной стороны, деятельность каждого из участников определяется общей целью, а с другой, носит личный и субъективный характер.


Елена Сергеевна в 2007 году была назначена на должность мастера производственного обучения одного из учебно-воспитательных заведений города Николаева. В то же время в одну группу были зачислены две сироты - Максим и Диана. Первокурсники мечтали о светлом будущем и надеялись, что за достойные знания удача им улыбнется, они смогут поступить в высшее учебное заведение и, впоследствии, сами будут преподавать.


Для удобства получения стипендии им были открыты счета в банке и выданы карты. В 2009 году, в связи с окончанием срока действия, студенты сдали банковские карточки для обмена в бухгалтерию учебного заведения. Елена Сергеевна, как руководитель учебной группы, после осуществления обмена получила 16 стипендиальных карточек, в том числе и карту Максима. Сейчас устанавливается правоохранительными органами, что именно побудило женщину на то, что она решила не отдавать парню ни банковскую карточку, ни деньги, поступавшие на счет. Зная электронный код стипендиальной карточки ученика, в течение октября-декабря 2009 года женщина получила незаконным путем 5030 гривен.


Но на этом Елена Сергеевна не остановилась. Понимая, что Диана имеет определенную зависимость от нее, женщина сообщила ей о том, что, якобы, у девушки есть долг по сдаче денежных средств в пользу лицея, в связи с чем ученица должна отдать ей стипендиальную карточку. Девушка, решив, что не выполнение просьбы учительницы может существенно ухудшить их отношения и это негативно повлияет на ее обучение, отдала карточку, сообщив Елене Сергеевне и электронный код. Так, с августа 2009 по май 2010 педагог распоряжалась деньгами студентки на свое усмотрение, присвоив таким образом 3150 гривен.


Правоохранителями возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 Уголовного Кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно или по предварительному сговору группы лиц». Вышеизложенные факты — далеко не полный перечень правонарушений, совершенных в данном учебном заведении. Сотрудники милиции проводят тщательные проверки на причастность Елены Сергеевны и других работников лицея к совершению аналогичных преступлений.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив