Учения тактической авиации ВВС Украины в Николаеве набирают обороты

21.05.2010 в 18:14

Вот уже 5 дней в Николаеве на базе 299-й бригады тактической авиации, под руководством заместителя командующего Воздушных Сил ВС Украины - начальника авиации генерал-лейтенантагенерал-лейтенанта Василия Никифорова проходят летно-методические сборы тактической боевой авиации. В связи с этим уже на протяжении нескольких дней над Николаевом летают самолеты практически всей тактической авиации Украины — кроме СУ-27.


Летные сборы проходят в два этапа. Как пояснил Василий Никифоров, который сейчас вместе с остальными летчиками летает на МИГ-29, в ходе первого этапа прошли методические сборы с руководящим составом Воздушных Сил.


- Это были методические сборы, в ходе которых мы занимались выработкой воздушной методики, планированием и проведением полетов авиации Воздушных Сил, в специализированном центре на тренажерах давали допуска офицерам боевого управления, — рассказал Василий Никифоров.


Второй этап сборов начался на аэродроме в Кульбакино. По словам заместителя командующего Воздушных Сил ВС Украины, в ходе этого этапа выполняется ряд задач. А это и подготовка летчиков, и подготовка специалистов спасательного обеспечения, которые на вертолетах и на самолетах ведут поисково-спасательные работы, и подготовка инженерно-технического персонала.


- В чем суть этих сборов? В связи с малым финансированием проводить сборы отдельно на каждом аэродроме, где мало топлива, где мало самолетов, где мало подготовленных инструкторов нецелесообразно. Просто получается распыление средств, распыление топлива и моторесурса. В связи с этим мы практически каждый год проводим подобные сборы — это самая эффективная форма. Здесь подготавливается летный состав, подготавливается технический состав, — пояснил генерал Никифоров.


- Основная задача, которая стоит перед нами — это подготовка летного состава с каждой бригады на атаки по наземным целям с использованием как бомбового, пушечного вооружения, так и неуправляемых ракет. Сейчас работают СУ-25 и МиГ-29. Кроме того, одна из основных задач, которая стоит перед нами, это подготовка 65 молодых летчиков, которые еще не выполняют полеты на основных типах самолетов. Мы проводим проверки тактики пилотирования на самолетах Л-39, чтобы эти летчики в этом году могли отлетать на все 100 процентов. Чтобы в дальнейшем они могли выполнять полеты и выполнять поставленные задачи, — продолжает Василий Никифоров.


На эти сборы, как рассказал командующий Воздушных Сил ВС Украины, было выделено 220 тонн топлива, а благодаря подобному подходу к проведению сборов удалось сэкономить порядка 70 процентов средств.


- Что один самолет летает, что 20 самолетов летает, а все технические силы задействованы. Все вокруг них крутятся. Экономится дизтопливо, электорэнергия. Мы даем возможность большему количеству летчиков сделать больший налет, — говорит Василий Никифоров. - Я скажу, особенно для молодых летчиков, которые в связи с плохим финансированием не выполняют на аэродромах полеты, это самые лучшие дни. Мы их собрали здесь и они выполняют полеты по три дня в неделю. Это как в былые добрые времена при Советском Союзе. Встаем мы в 4 утра, а уходим в 9 вечера от самолета. И так 2-3 дня подряд. Это нормальный темп работы авиационной части.


Николаев для проведения подобных сборов был выбран не спроста. Одной из причин стала близость аэродрома к полигону — около 70 километров. Как следствие, затрачивается меньше топлива при перелете до цели.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив