Ученые создали самое большое генеалогическое древо: раскрывает происхождение человечества

Ученые создали самое большое генеалогическое древо: раскрывает происхождение человечества

Ученые создали самое большое генеалогическое древо: раскрывает происхождение человечества

Большинство из нас знакомо с идеей отслеживания генеалогического древа с помощью анализа ДНК и геномики — сегодня они активно используются для поиска родственных связей, а также в раскрытии резонансных преступлений, пишет IFL Science.

В новом исследовании ученые из Института обширных данных Оксфордского университета замахнулись на более глобальный и амбициозный анализ — по сути, ученые работают над созданием большого генеалогического дерева всего человечества.

По словам ведущего автора исследования доктора Энтони Уайлдера, они с коллегами занимаются тем, что реконструируют геномы наших предков и используют их для создания обширной сети взаимоотношений. В ходе исследований они пришли к выводу, что участок пустыни на северо-востоке Судана, недалеко от реки Нил, может быть прародиной всех людей, живущих на планете.

Генетик-эволюционист и главный автор исследования доктор Ян Вонг отмечает, что им удалось создать самое масштабное и детальное генеалогическое дерево, включающее генеалогию всего человечества. Это позволило им взглянуть, как генетическая последовательность каждого отдельного человека связана с остальными точками генома.

В целом исследователи использовали данные из восьми разных баз данных, содержащих геномы человека. Это позволило им создать сеть почти из 27 миллионов геномов. Отметим, что исследователи использовали образцы не только современных, но и древних людей, живших в разных уголках планеты тысячи и сотни лет назад.

Для поиска закономерностей генетической изменчивости ученые использовали передовые технологии – это позволило им "предвидеть", где общие предки могли встретиться на генеалогическом дереве. По сути, ученым удалось максимально точно смоделировать историю, породившую все генетические вариации, присутствующие сегодня у людей.

Однако это еще не конец исследования – анализ продолжается. В дальнейшем ученые намерены дополнить и улучшить существующее генеалогическое дерево, используя миллионы дополнительных образцов геномов человека.

Исследователи полагают, что с дальнейшим развитием технологий им удастся создать максимально полную и точную карту, которая позволит объяснить происхождение всех вариаций генома человека.

Впрочем, даже это не станет финальной точкой исследования – авторы генеалогического древа человечества уверены, что в дальнейшем смогут применить этот анализ и для других видов – от орангутангов до бактерий. В перспективе подобная карта может дать толчок развитию медицинской генетики и позволит вылечить ряд генетических заболеваний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив