УГКЦ угрожают нелегальным статусом из-за участия священников в евромайданах

13.01.2014 в 12:33

Украинская греко-католическая церковь получила письмо от Министерства культуры о возможных судебных исках.

Как заявил предстоятель УГКЦ Святослав, такая реакция ведомства вызвана участием представителей духовенства в массовых акциях протеста.

"В этом письме впервые за все годы существования независимой Украины прозвучало предупреждение, и можно даже назвать его угрозой, о том, что религиозные общины УГКЦ в судебном порядке могут быть лишены легального статуса", - сказал глава УГКЦ.

Святослав напомнил, что церковь всегда была с народом, который является "сердцевиной церкви".

"Мы никогда не поощряли и не благословляли никаких противоправных действий. Мы всегда воспитывали правовую культуру. Мы всегда призывали исполнять законы Украины согласно закону Божего, а следовательно, к социальной доктрине церкви", - отметил он.

Предстоятель УГКЦ Святослав также сообщил, что церковь призывает верующих быть активными участниками общественного процесса. "Уметь чувствовать справедливые законы, а следовательно, быть активными участниками общественного процесса. Церковь не является участником политической жизни, но она является неотъемлемой частью гражданского общества", - сказал он, добавив, что церковь несет мир и терпимость, поэтому место проведения мирных акций является наиболее соответствующим для служения и поучения.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив